- Alte Graphik (18)
- Alte Graphik gerahmt (21)
- Außereuropäische Kunst (8)
- Bücher (4)
- Einrichtungsgegenstände (6)
- Gemälde großes Format (72)
- Gemälde kleines Format (53)
- Gemälde mittleres Format (51)
- Glas (24)
- Keramik (8)
- Lampen (4)
- Mappenwerke (2)
- Metallgegenstände (4)
- Möbel (13)
- Moderne Graphik (20)
- Moderne Graphik gerahmt (67)
- Porzellan (79)
- Schmuck (162)
- Silber (44)
- Skulpturen/Objekte (12)
- Taschen-/Armbanduhren (38)
- Teppiche (10)
- Varia (13)
- Volkskunst/Sakrales (48)
- Wand-/Stand-/Tischuhren (5)
786 Los(e)/Seite
BolswertBewaldete Landschaft mit einem Reiter am Bach. Radierung. 31 x 44 cm. ...[more]
Rembrandt, Harmensz van Rijn. 1606 Leiden - Amsterdam 1669Christus heilt den Kranken. Radierung.
Dillis, Johann Georg von. 1759 - München - 1841. Zugeschrieben Wassermühle an einem Bach. Tuschpinselzeichn., weiß gehöht. 23 x 29 cm. ...[more]
Rist, Johann Christoph. 1790 Stuttgart - Augsburg 1876Casa Theresa bei Amalfi. Bleistiftzeichn.
Rist, Johann Christoph. 1790 Stuttgart - Augsburg 1876Casa Theresa bei Amalfi. Bleistiftzeichn. Sign., bet. und dat. 1823. 57 x 43,5 cm. ...[more]
Schwind, Moritz von. 1804 Wien - München 1871Figurenstudien. Tuschfederzeichn. 32 x 19 cm. Verso mit
Desboutin, Marcellin. Thoma, HansPortraits Auguste Renoir und Hans Thoma. 2 Radierungen. 1 Bl. sign.
Cham. Gavarni u.a.Karikaturen u.a. 12 Lithographien. Bis 29 x 19 cm. ...[more]
Schirmer, Johann Wilhelm. 1807 Jülich - Karlsruhe 1863Bewaldete Berglandschaft. Bleistiftzeichn.
Rigaud, Hyacinthe. 1659 Perpignan - Paris 1743. Zugeschrieben Brustbild des Charles d' Hozier.
Rigaud, Hyacinthe. 1659 Perpignan - Paris 1743. Zugeschrieben Brustbild des Charles d' Hozier. Aquarell und Tusche. 39 x 29,5 cm. ...[more]
Cogels. Neureuther. Homann u.a.Das Isartor. Das Waldfräulein. Karte des Herzogtums Oettingen u.a. 16
Cogels. Neureuther. Homann u.a.Das Isartor. Das Waldfräulein. Karte des Herzogtums Oettingen u.a. 16 Bll. versch. Techn. Bis 68 x 50 cm. ...[more]
Sandmann. Dorner u.a.Freienstein. Gebirgsbach. Stadtansichten u.a. 15 Bll. versch. Techn. Bis 29 x
Sandmann. Dorner u.a.Freienstein. Gebirgsbach. Stadtansichten u.a. 15 Bll. versch. Techn. Bis 29 x 40 cm. ...[more]
Merian. Schütz u.a.Ansichten München, Landsberg. Tintenverkäufer u.a. 13 Bll. versch. Techn. Bis
Merian. Schütz u.a.Ansichten München, Landsberg. Tintenverkäufer u.a. 13 Bll. versch. Techn. Bis 37 x 24,5 cm. ...[more]
Ludwig, Carl JuliusFelsiger Bach in der Ramsau. Bleistiftzeichn. Sign. und bez. 46 x 66 cm. ...[more]
Unbekannt, 18. und 19. Jh.Kutsche. Erotische Szene. Schlägerei. 3 Bll. versch. Techn. 26 x 37,5 cm.
Unbekannt, 18. und 19. Jh.Kutsche. Erotische Szene. Schlägerei. 3 Bll. versch. Techn. 26 x 37,5 cm. ...[more]
Kalmuk, Feodor IvanowitschDie bronzene Türe des Battisteriums S. Giovanni von Lorenzo Ghiberti in
Braun, S. u.a.Junges Paar. Vase. 1 Lithographie. 1 kol. Radierung. Bis 47,5 x 41 cm. ...[more]
SchleichKarten von München. 2 Radierungen. 69 x 90,5 cm. ...[more]
Deutsch, 18. Jh.Guckkastenblätter mit Gartendarstellungen. 2 kol. Radierungen. 30,5 x 41 cm.
Deutsch, 18. Jh.Guckkastenblätter mit Gartendarstellungen. 2 kol. Radierungen. 30,5 x 41 cm. ...[more]
Conring, August von. 1865 Neustrelitz - Gabersee 1929Stillleben mit Delikatessen. Pastell. Sign.
Conring, August von. 1865 Neustrelitz - Gabersee 1929Stillleben mit Delikatessen. Pastell. Sign. 41 x 58 cm. ...[more]
Conring, August von. 1865 Neustrelitz - Gabersee 1929Jagdstillleben. Pastell. Sign. 46 x 67 cm.
Conring, August von. 1865 Neustrelitz - Gabersee 1929Jagdstillleben. Pastell. Sign. 46 x 67 cm. ...[more]
Hammer, Christian Gottlob. 1779 - Dresden - 1864Nächtliche Flusslandschaft vor Dresden. Aquarell.
Kaufmann, Franz Xaver u.a.Rocca di Papa. Olivenhain. Teich vor Gebirgslandschaft u.a. 4 Aquarelle. 1
Homann u.a.Comitatus Hanau. Wasserflutt in Nieder-Teutschland. Panorama von London. 3 Kupferstiche. Bis 49 x 58 cm. ...[more]
Heüman. Chereau u.a.Ansicht von Frankfurt. Rotterdam. Wasserburg. 3 Bll. versch. Techn. Bis 25,5 x
Heüman. Chereau u.a.Ansicht von Frankfurt. Rotterdam. Wasserburg. 3 Bll. versch. Techn. Bis 25,5 x 39 cm. ...[more]
Willroider, Josef. 1838 Villach - München 1915Dorfkirche am See, mögl. Bernried. Bleistiftzeichn.
Willroider, Josef. 1838 Villach - München 1915Dorfkirche am See, mögl. Bernried. Bleistiftzeichn. Sign. 17 x 23,5 cm. ...[more]
Besler, Basilius. 1561 - Nürnberg - 1629Lilio Narcillus. Symphitum maius flore. Reseda Plinii. 3
Besler, Basilius. 1561 - Nürnberg - 1629Lilio Narcillus. Symphitum maius flore. Reseda Plinii. 3 kol. Kupferstiche. 48 x 40 cm. Besch. ...[more]
Prestel. Spiro. Bourdon u.a.Zecher. Baumstudie. Die Heilige Familie auf der Flucht u.a. 4 Bll.
Deutsch, 19. Jh.Sendlinger Tor in München. Portrait. Schwabing u.a. 5 Bll. versch. Techn. Bis 30 x
Deutsch, 19. Jh.Sendlinger Tor in München. Portrait. Schwabing u.a. 5 Bll. versch. Techn. Bis 30 x 23 cm. ...[more]
Splitgerber, Fritz. 1876 - München - 1914Winterlandschaft im Abendrot. Landstraße im Sommer. 2
Splitgerber, Fritz. 1876 - München - 1914Winterlandschaft im Abendrot. Landstraße im Sommer. 2 Gouachen. Sign. 13,5 x 8,5 cm. ...[more]
Deutsch, Ende 18. Jh.Maria Immaculata u.a. 3 Bll. versch. Techn. Bis 13,5 x 8,5 cm. ...[more]
Kaulbach. Schrott-VorstMärchenerzähler. Portrait eines bärtigen Mannes. 1 Bleistiftzeichn. 1
Kaulbach. Schrott-VorstMärchenerzähler. Portrait eines bärtigen Mannes. 1 Bleistiftzeichn. 1 Rötelzeichn. Sign. Bis 23 x 20 cm. ...[more]
Deutsch, 19. Jh.Burgruine. Hirsch mit seinem Rudel. 2 Bleistiftzeichn., davon 1 aquarelliert. Bis 14
Deutsch, 19. Jh.Burgruine. Hirsch mit seinem Rudel. 2 Bleistiftzeichn., davon 1 aquarelliert. Bis 14 x 22 cm. ...[more]
Varin. GuetteArc de Triomphe et Temple du Soleil a Palmyre nach Louis Francois Cassas. 2 Radierungen. 37 x 53 cm. ...[more]
Monogrammist G.D. Schurig, Karl (zugeschrieben)Angler an einem Bach. Jüngling ritzt in einen Baum. 1
Dürer, Albrecht. 1471 - Nürnberg - 1528Die Gefangennahme Christi. Holzschnitt. 39,7 x 27,7 cm. Stark
Beckert, Fritz. 1877 Leipzig - Dresden 1962Die Frauenkirche in Meißen. Chromolithographie. 74,5 x 54
Beckert, Fritz. 1877 Leipzig - Dresden 1962Die Frauenkirche in Meißen. Chromolithographie. 74,5 x 54 cm. Stockfleckig. ...[more]
Knobloch, Josef Rolf. 1891 Böhmisch-Kamnitz - München 1964Weiblicher Akt. Pastell. Sign. und bez.
Knobloch, Josef Rolf. 1891 Böhmisch-Kamnitz - München 1964Weiblicher Akt. Pastell. Sign. und bez. München. 48 x 37 cm. ...[more]
Kanka, Rudolf. 1899 Böhm. Leipa - Meissen 1988Meissen an der Elbe. Aquarell über Bleistift. Sign.
Kanka, Rudolf. 1899 Böhm. Leipa - Meissen 1988Meissen an der Elbe. Aquarell über Bleistift. Sign. und dat. 1947. 32 x 48,5 cm. ...[more]
Nagel, Hanna. Geiss, G. Reiser, CarlJunger Mann mit Lektüre. Landschaft mit See. Blumenstrauß. 3
Deutsch, 20. Jh.Sommerlicher Waldteich. Öl/Papier, auf Holz aufgezogen. 49 x 63,5 cm. ...[more]
Gruber, LoisWeibliche Akte. 3 Rötelzeichn. Sign. Bis 30,5 x 20 cm. ...[more]
Geigenberger, Otto. 1881 Wasserburg/Inn - Ulm 1946Auf Capri. Gouache. Auf dem Passepartout sign. und
Geigenberger, Otto. 1881 Wasserburg/Inn - Ulm 1946Auf Capri. Gouache. Auf dem Passepartout sign. und bet. 19 x 25 cm. ...[more]
Fuhr, Franz Xaver. 1898 Mannheim - Regensburg 1973Strommasten. Ölkreide. Monogr. 30 x 20 cm.
Fuhr, Franz Xaver. 1898 Mannheim - Regensburg 1973Strommasten. Ölkreide. Monogr. 30 x 20 cm. ...[more]
Chagall. Kaden. Jäger u.a.Nature morte bleue. Aus: Der Rückflug. Aus dem Schneckenhaus u.a. 5 Bll.
Chagall. Kaden. Jäger u.a.Nature morte bleue. Aus: Der Rückflug. Aus dem Schneckenhaus u.a. 5 Bll. versch. Techn. 34 x 24 cm. ...[more]
Hornemann, Thomas. 1943 HamburgOhne Titel. Mischtechn. Sign. 80 x 60 cm. ...[more]
Viezens, Steve. 1981 ChemnitzKnochenwald. Farb- und Bleistiftzeichn. Sign., bet. und dat. 1998. 50 x
Viezens, Steve. 1981 ChemnitzKnochenwald. Farb- und Bleistiftzeichn. Sign., bet. und dat. 1998. 50 x 33,5 cm. ...[more]
Kressel, Diether. 1925 Düsseldorf - Hamburg 2015Die letzten Rosen. Aquarell und Bleistiftzeichn.
Baron PeterAbstrakte Komposition. Tusche, Acryl und Kreide. 78 x 52,5 cm. ...[more]
Caspar, Karl. 1879 Friedrichshafen - Brannenburg 1956Figürliche Szenen. Stehender weiblicher Akt.
Music, Zoran. 1909 Bukovica - Venedig 2005Abstrakte Komposition. Farblithographie. Sign. und num.
Music, Zoran. 1909 Bukovica - Venedig 2005Abstrakte Komposition. Farblithographie. Sign. und num. Ex. 64/95. 41 x 51 cm. ...[more]
Music, Zoran. 1909 Bukovica - Venedig 2005Abstrakter Hügel mit Steinen. Aquarell über Bleistift.
Music, Zoran. 1909 Bukovica - Venedig 2005Abstrakter Hügel mit Steinen. Aquarell über Bleistift. Sign. und dat. (19)78. 6 x 8,5 cm. ...[more]
OlsenFelsen an der Küste. 4 Gouachen mit Farbkreide. Sign. und dat. (19)94. 29,5 x 39,5 cm.
OlsenFelsen an der Küste. 4 Gouachen mit Farbkreide. Sign. und dat. (19)94. 29,5 x 39,5 cm. ...[more]
Fend, JosefJäger auf der Heimkehr. Holzschnitt. Sign. und num. Ex. 80/100. 30 x 31 cm. ...[more]
Hartmann-Oels, Karl Heinz. 1928 BernstadtCaligula. Un statu nascendi. 2 Farbradierungen. Sign. und
Hartmann-Oels, Karl Heinz. 1928 BernstadtCaligula. Un statu nascendi. 2 Farbradierungen. Sign. und bet. Bis 60,5 x 43 cm. ...[more]
786 Los(e)/Seite