75
Los
75
Sie sind dabei, ein Gebot in Höhe von EUR abzugeben.
Timed Auktion:Aktuelles Gebot:
Aufgeld oder Transportkosten sind in Ihrem Gebot nicht enthalten.
Möchten Sie Ihr Maximalgebot löschen und mit der Option Sofortkauf fortfahren?
Sie können nicht bieten so lange Sie nicht zum Bieten zugelassen wurden.
Bitte, kontaktieren Sie das Auktionshaus (+49 892317100)
Wählen Sie eine der folgenden Schnellgebotsoptionen:
Um ein Gebot abzugeben, wählen Sie unten den aktuellen Mindestbetrag aus:
Kaminuhr
Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.
Bronze, matt- und glanzvergoldet. Auf querrechteckigem Sockel mit Ornamentapplikationen das quadratische Uhrgehäuse mit Weinkanne als Bekrönung, seitlich die allegorische Figur der Flora mit ihren Attributen. Floral reliefiertes, silberfarbenes Metallzifferblatt mit römischen Ziffern. Pendel mit Fadenaufhängung. 1/2-Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Schlüssel. Zifferblatt oxidiert, rechter Arm der Flora besch., Werkabdeckung fehlt, Funktionsfähigkeit der Uhr nicht geprüft. 34 x 23 x 9 cm.
Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung
A mantle clock
France, 1st half of the 19th century
Silver-coloured metal dial with floral relief and Roman numerals. Pendulum with thread suspension. Countwheel striking the half hours on a bell. Dial oxidized, damage to Floras right arm, movement cover missing, functionality of the clock untested.
Provenienz: private collection, South Germany
Shipping on request. Shipping costs to the buyer.
https://www.m2logistik.de/formular-neumeister
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
Kaminuhr
Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.
A mantle clock