222
Los
222
Sie sind dabei, ein Gebot in Höhe von EUR abzugeben.
Startpreis : EUR
Aufgeld oder Transportkosten sind in Ihrem Gebot nicht enthalten.
Bitte beachten Sie, dass Sie Ihre Gebote unter Mein Account, vor der Auktion bearbeiten können. Ihr Maximal Gebot kennen nur Sie.
Wählen Sie eine der folgenden Schnellgebotsoptionen:
Pierre-Auguste Renoir, zugeschrieben
1841 Limoges - 1919 Cagnes-sur-Mer
Junge Frau und Kind
R. u. Signaturstempel in Rot (Lugt Supplement 2137b). L. u. bezeichnet "Gabrielle & Coco (?)". Auf rücks. Karton Klebezettel "Dessin original dAuguste Renoir / No. 226, Timbre Atelier / Provenance. Ex Collection Cl. Renoir / Galerie Fouquet-Paris 1958". Rötelzeichnung auf Velin. 25,4 x 21,2 cm. Lichtrand. Min. besch.
Die Bezeichnung könnte auf das Kindermädchen der Familie Renoir, Gabrielle Renard, und den jüngsten Sohn des Künstlers Claude, genannt "Coco", verweisen.
Fotoexpertise Prof. G. M. Michel Drucker, Compiègne, 12. September 1983.
Provenienz: Sammlung Claude Renoir. - Galerie Jacques Fouquet, Paris. - Bis 1983 Privatsammlung und Kunsthandel Genf. - 1983-90 Süddeutsche Privatsammlung. - Seit ca. 1990 Norddeutsche Privatsammlung.
Young woman and child
Signature stamp (Lugt Supplement 2137b) in red lower right. Inscribed "Gabrielle & Coco (?)" lower left. Adhesive label "Dessin original dAuguste Renoir / No. 226, Timbre Atelier / Provenance. Ex Collection Cl. Renoir / Galerie Fouquet-Paris 1958" on the cardboard verso. Red chalk drawing auf vellum. 25.4 x 21.2 cm. Discolouration to borders. Minor damage.
The inscription could refer to the Renoir familys nanny, Gabrielle Renard, and the artists youngest son Claude, called "Coco".
Provenance: Collection of Claude Renoir. - Galerie Jacques Fouquet, Paris. - Until 1983 private collection and art dealer in Geneva. - 1983-90 private collection, South Germany. - Since circa 1990 private collection, North Germany.
provenance: Sammlung Claude Renoir. - Galerie Jacques Fouquet, Paris. - Bis 1983 Privatsammlung und Kunsthandel Genf. - 1983-90 Süddeutsche Privatsammlung. - Seit ca. 1990 Norddeutsche Privatsammlung.
Versand nur auf Anfrage. Versandkosten trägt der Käufer.
Auction house will ship, but only on request and at buyer's expense.
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN
NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus GmbH & Co. KG
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
Junge Frau und Kind
Young woman and child
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN