471
Los
471
In März-Auktion
Eduardo Chillida
1924 San Sebastiàn - 2002 ebenda
Euzkadi IV. (Baskenland) 1976
Links unten signiert und monogrammiert. Aquatintaradierung auf Velin dArches. Eines von drei Künstlerexemplaren. Gedruckt von Adrien Maeght, Paris. Herausgegeben von Maeght Editeur, Paris (mit dem Wasserzeichen). 87,5 x 115 cm. Blattgröße: 160,5 x 115 cm. Rahmen (169 x 126,5 cm).
Als bedeutender Vertreter der Bildhauerkunst ist Chillida nicht nur für seine monumentalen Skulpturen aus Eisen und Granit bekannt, sondern zeigt auch ein tiefes Engagement für die Druckgrafik als Ausdrucksmittel seiner künstlerischen Vision. Das vorliegende Blatt zeichnet sich durch die Größe, eine autonome Form und eine reichhaltige Farbstruktur aus. Die subtilen Nuancen erzeugen eine faszinierende räumliche Tiefe, während die dynamische Interaktion zwischen Hell und Dunkel dem Werk eine elegante und harmonische Balance verleiht. Chillidas künstlerische Motive konzentrieren sich stets auf das zentrale Thema des Raumes, und und im erweiteren Sinne des leeren Raumes und seiner Metamorphosen. Der Raum dient als kraftvolle Metapher für Existenz, Freiheit und menschliche Beziehungen.
Werkverzeichnis: van der Koelen 76001
Eduardo Chillida
Euzkadi IV. (Basque country) 1976
Signed and monogrammed lower left. Aquatint etching auf Velin dArches. Printed by Adrien Maeght, Paris. Published by Maeght Editeur, Paris (with the watermark). 87.5 x 115 cm. Blattgröße: Sheet size: 160.5 x 115 cm. Framed (169 x 126.5 cm).
Versand nur auf Anfrage. Versandkosten trägt der Käufer.
Auction house will ship, but only on request and at buyer's expense.
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN
NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus GmbH & Co. KG
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
Eduardo Chillida
Euzkadi IV. (Baskenland) 1976
Eduardo Chillida
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN