1014
Los
1014
Lovis Corinth
1858 Tapiau - 1925 Zandvoort
Rosen. 1918
Oben Mitte signiert und datiert "Lovis Corinth 1918". Verso zwei Ausstellungsetiketten. Öl auf Holz. 61 x 49,5 cm. Rahmen (79 x 68 cm).
Provenienz: Privatbesitz Frau M. Stern, Berlin // Privatbesitz Kunsthandlung Resch, Gauting bei München // Galerie Großhennig, Düsseldorf // Galerie Gebhardt, München // Privatbesitz// Sotheby's London, 22. Juni 2016, Lot 349 // Privatbesitz
Ausstellungen: Berliner Sezession 1918, Nr. 18 Graphisches Kabinett, Bremen 1926 Glaspalast München 1926 Volkswagenwerk Lovis Corinth Gedächtnisausstellung zur Feier des 100. Geburtstages, Wolfsburg 1958, Nr. 158 (Verso Klebeetikett) Städtische Galerie im Lenbachhaus München 1975, Nr. 71 (verso Klebeetikett)
Corinths Credo, dass die wahre Kunst in der Übung der Unwirklichkeit läge, manifestierte sich in den impulsiv pastosen Blumenstillleben seines Spätwerks. Dem Großstadtleben einst zugewandt, führte ein Schlaganfall mit anschließend halbseitiger Lähmung, zu einem drastischen Wandel seines Malstils. Zunehmend selbstbewusster und spontaner wandte sich Corinth scheinbar "einfachen" Themen zu und legte den Fokus auf gesteigerte Virtuosität und Autonomie im Umgang mit Farbe und Komposition. Die Grenzen zwischen Impressionismus und Expressionismus überschreitend, begeistert das vorliegende Werk durch seine organisch abstrahierende Form. Ein lichtdurchflutetes Flimmern der sich öffnenden/schließenden Rosenblätter in gleichermaßen grober und zarter Manier verweist den Betrachter auf die Veränderlichkeit irdischen Lebens. Trotz körperlicher Einschränkung verhalfen dem Künstler, die Blumensujets zur höchsten Blüte.
Werkverzeichnis: Berend-Corinth, Charlotte/ Hernad, Béatrice: Lovis Corinth - Die Gemälde, Werkverzeichnis, München 1992, Wvz.-Nr. 750, S. 149, Farbabb. S. 702
Literatur: Weltkunst 1976/22, S. 2200 m. Farbabb. /Weltkunst 1979/13, Titelblatt (Farbabb.)
Lovis Corinth
1858 Tapiau - 1925 Zandvoort
Roses. 1918
Signed and dated "Lovis Corinth 1918" upper centre. Two exhibition labels verso. Oil auf panel. 61 x 49.5 cm. Framed (79 x 68 cm).
Provenance: Private owner M. Stern, Berlin Private owner Kunsthandlung Resch, Gauting near Munich Galerie Großhennig, Dusseldorf Galerie Gebhardt, Munich Privatbesitz
Exhibitions: Berlin Secession, 1918, No. 18 Graphic Cabinet, Bremen 1926 Glass Palace Munich 1926 Volkswagenwerk Lovis Corinth memorial exhibition to celebrate the 100th birthday, Wolfsburg 1958, number 158 (adhesive label verso) Municipal Gallery in the Lenbachhaus Munich 1975, number 71 (adhesive label verso)
Literatur: Weltkunst 1976/22, page 2200 with coloured illustration / Weltkunst 1979/13, title page (coloured illustration)
Versand nur auf Anfrage. Versandkosten trägt der Käufer.
Auction house will ship, but only on request and at buyer's expense.
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN
NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus GmbH & Co. KG
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
Lovis Corinth
1858 Tapiau - 1925 Zandvoort
Rosen. 1918
Lovis Corinth
1858 Tapiau - 1925 Zandvoort
Roses. 1918
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN