518
Los
518
Johann Jakob Wetzel
1781 Hirslanden (Zürich) - 1834 Richterswil
Palazzo Gallio bei Gravedona am Comer See
L. u. signiert. Aquarell auf dünnem Karton. 79,5 x 104,5 cm. Auf Lwd. aufgezogen. Besch. Gebräunt. Rahmen (82,5 x 107,5 cm).
Johann Jakob Wetzel hatte bereits in jungen Jahren seine künstlerische Lehre bei Heinrich Bleuler begonnen, Nach Abbruch seiner Lehre bei Bleuler und nach einer Ausbildung zum Zeichner verdingte er sich mit dem Kolorieren von Aquatintablättern beim Verleger Osterwald in Neuenburg. Erst nach seiner Rückkehr nach Zürich 1810 schuf er selbstständig Landschaften, fast ausschließlich in Aquarell. Die Nachfrage war groß, besonders der internationale Adel bestellte Schweizer Ansichten bei ihm, vor allem Ansichten der Schweizer Seen. Um 1825 kam der junge Künstler Salomon Corrodi (1810-1892) zu ihm in die Lehre und es entwickelte sich ein starkes Lehrer-Schüler-Verhältnis. Corrodi begleitete seinen Lehrer Wetzel auch auf längeren Reisen durch die Schweiz und Oberitalien. Erst 1832 trennten sich die Wege der beiden Künstler, wahrscheinlich aufgrund der Krankheit, an der Wetzel schließlich 1834 verstarb.
Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.
Johann Jakob Wetzel
Palazzo Gallio near Gravedona on Lake Como
Signed lower left. Watercolour auf thin cardboard. 79.5 x 104.5 cm. Mounted on canvas. Damaged. Browned. Framed (82.5 x 107.5 cm).
provenance: owned by South German nobility.
Versand nur auf Anfrage. Versandkosten trägt der Käufer.
Auction house will ship, but only on request and at buyer's expense.
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN
NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus GmbH & Co. KG
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
Johann Jakob Wetzel
Johann Jakob Wetzel
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN