842
Los
842
Alberto Magnelli
1888 Florenz - 1971 Meudon
Ardoise. 1943
Unten rechts signiert. Verso nochmals signiert und betitelt. Gouache auf einer schwarzen Schiefertafel mit Rechnungskataster. 18,5 x 11 cm. Holzrahmen (16 x 23 cm).
Dass Alberto Magnelli (1888-1971) sein Leben lang keine akademische Künstlerausbildung genossen hat, mindert nicht im Geringsten sein hochkarätiges und überaus komplexes Oeuvre. Getrieben von der ungebändigten Begeisterung für die Moderne Kunst, reicherte Magnelli im Eigenstudium sein theoretisches Wissen an. Zugang zur praktischen Ebene der Malerei erlangte der italienische Künstler innerhalb seines mehrjährigen Aufenthaltes in Paris ab dem Jahr 1914. Durch Bekanntschaften mit großen Künstlern wie Pablo Picasso und Fernand Léger und den damit verbundenen kreativen Austausch gelang es Magnelli, eine eigene Bildsprache zu entwickeln, die besonders in seiner "série des petites ardoises" deutlich wird. Dabei spielten die schlichten Schultafeln als reizvolles Kunstmedium eine wichtige Rolle für sein Experimentieren mit kubistischen und suprematistischen Stilformen. So auch in dem vorliegenden Werk mit dem Titel "Ardoise", bei welchem sich die geometrischen und figurativen Formen in kräftigen Farben vom dunkel glänzenden Schiefergrund abheben. Dadurch erreicht Magnelli seine charakteristische kompositionelle Ästhetik der Abstraktion, für die er nicht zu Unrecht in zahlreichen internationalen Museen zu sehen ist.
Werkverzeichnis: Massonnier 84
Provenienz: Privatsammlung Normandie
Literatur: Anne Massonnier. Alberto Magnelli. Les Ardoises peinte Catalogue raisonné, Abb. Nr. 84
Alberto Magnelli
1888 Florenz - 1971 Meudon
Ardoise. 1943
Signed lower right. Signed again and titled verso. Gouache auf a black slate with chequered pattern for calculation. 18.5 x 11 cm. Wooden frame (16 x 23 cm).
provenance: private collection, Normandy
Literatur: Anne Massonnier. Alberto Magnelli. Les Ardoises peinte Catalogue raisonné, illustration number 84
Versand nur auf Anfrage. Versandkosten trägt der Käufer.
Auction house will ship, but only on request and at buyer's expense.
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN
NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus GmbH & Co. KG
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
Alberto Magnelli
1888 Florenz - 1971 Meudon
Ardoise. 1943
Alberto Magnelli
1888 Florenz - 1971 Meudon
Ardoise. 1943
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN