800
Los
800
Emil Nolde
1867 Nolde/Kreis Tondern - 1956 Seebüll
Junges Paar. 1913
Rechts unten signiert. Links unten bezeichnet "von 3 Dr. dieser Fassung Nr. 1". Unten mittig betitelt "Junges Paar". Farblithografie in Schwarz, Grauviolett und Graublau auf Japan. Laut Werkverzeichnis existieren 68 verschiedene Fassungen mit insgesamt 112 Abzügen. Blattgröße: 61,5 x 50,5 cm. Knitterig, min. fleckig.
Das druckgraphische Werk Emil Noldes entsteht in einem Zeitraum von ca. zwanzig Jahren. 1907 widmet sich der Künstler erstmals der Lithographie und beschränkt die Darstellung zunächst mit kräftigem Pinselstrich auf das Wesentliche. Einige Jahre später malt er direkt auf Stein und entdeckt die malerische Qualität dieser Technik für sich: "Erst, wenn der Maler auf dem Stein schaffend arbeitet, erlebt er den Reiz der Technik und die weitgehendsten Möglichkeiten" (Schiefler/Mosel S. 8).
Das "Junge Paar" entsteht 1913 mit weiteren zwölf großformatigen Farblithographien in einer Flensburger Druckerei und gehört zu den wichtigsten und beeindruckendsten Farblithographien des Künstlers. Für Gustav Schiefler, Ersteller des Werkverzeichnisses, sollten sie aus Sicht Emil Noldes eine enorme Herausforderung bei der Erfassung darstellen: "Die neuen Lithographien lassen sich gar nicht katalogisieren. Immer und immer wieder habe ich Steine und Farben geändert von Morgen bis Abend 8 Wochen lang". (Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde (Hg.). Emil Nolde. Das graphische Werk. Bd. II. Köln 1967. S. 13)
Werkverzeichnis: Schiefler/Mosel/Urban 52
Emil Nolde
Young couple. 1913
Signed lower right. Inscribed "von 3 Dr. dieser Fassung Nr. 1" lower left. Titled "Junges Paar" on the bottom centre. Colour lithograph in black, grey-violet and grey-blue auf Japan. Blattgröße: Sheet size: 61.5 x 50.5 cm. Creased, slightly stained.
Versand nur auf Anfrage. Versandkosten trägt der Käufer.
Auction house will ship, but only on request and at buyer's expense.
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN
NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus GmbH & Co. KG
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
Emil Nolde
Junges Paar. 1913
Emil Nolde
Young couple. 1913
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN