467
Los
467
Johann Georg Ziesenis
1716 Kopenhagen - 1776 Hannover
Prinzessin Marie Charlotte Amalie von Sachsen-Meiningen
Dreiviertelfigur nach links an ihrem Stickrahmen sitzend. In Palastinterieur mit Vorhangdraperie. Öl auf Lwd. 142 x 100 cm. Umlaufende Randdoublierung. Rest. Rahmen besch. (150 x 106,5 cm).
Das vorliegende Gemälde ist eine deutlich vergrößernde Wiederholung des kleineren Gemäldes im Besitz der Staatlichen Museen zu Berlin, Gemäldegalerie (Inv.-Nr. 1880) aus dem Jahre 1768 und zeigt die Prinzessin kurz vor ihrer Heirat. Ziesenis fertigte auch ein Porträt ihres Verlobten, des Herzogs Ernst von Sachsen-Gotha-Altenburg. Besonders auffallend ist die Art der Darstellung beider Personen: Das Bildnis des Herzogs in Parklandschaft spielt auf die "leisure time" des Bräutigams an, er ist in moderner, legerer Kleidung wiedergegeben, die später als "Werthertracht" bezeichnet wurde. Diese Mode wurde aus England adaptiert und lehnte sich an bürgerliche Kleidung an. Beim Bildnis Charlottes von Sachsen-Meiningen zeigt Ziesenis "ein 'häusliches' Bild weiblicher Tugend" indem er sich des Motivs der "handarbeitenden Fürstin" bedient. Dabei handelt es sich um einen neu entstandenen Typus des höfischen Privatporträts. Es werden bei beiden Porträts die Grenzen zum bürgerlichen Bildnis durchbrochen, ein sozialhistorisch nicht unbedeutender Aspekt (Zitate nach Schrader 2016, s. u., S. 213). Charlotte, Prinzessin von Sachsen-Meiningen (1751 Frankfurt a. M. - 1827 Genua) war durch Heirat eine Herzogin von Sachsen-Gotha-Altenburg. Sie wurde als Tochter des Herzogs Anton Ulrich von Sachsen-Meiningen und dessen Ehefrau Charlotte Amalie, einer geborenen Prinzessin von Hessen-Philippsthal geboren. 1769 heiratete sie in Meiningen Herzog Ernst II. von Sachsen-Gotha-Altenburg. Sie unterstützte ihren Mann in seinem Bemühen, als aufgeklärter Monarch aufzutreten und in seiner Förderung von Kunst und Wissenschaft. Der Astronomie galt das besondere Interesse der Herzogin. Herzogin Charlotte hatte mit Ernst II. vier Söhne, darunter die beiden späteren Herzöge von Sachsen-Gotha-Altenburg August und Friedrich IV. Nach dem Tod ihres Mannes im Jahre 1804 kam es zu Differenzen mit seinem Nachfolger Herzog August. Sie verließ Gotha, nach einem Aufenthalt in Eisenberg reiste sie mit ihrem Oberhofmeister in den Süden. Mehrere Jahre lebte sie in Marseille, später in Genua.
Bernhard von Lindenau (1779 Altenburg - 1854 ebenda) war Jurist, Astronom und Minister in Sachsen. Seine bedeutende Kunstsammlung bildete den Grundstock des Lindenau-Museums in Altenburg. Da er die Fürsten Sachsen-Gotha-Altenburg jahrelang in Finanzfragen und juristischen Fragen beriet und ab 1822 den Nachfolger Augusts in den Regierungsgeschäften vertrat (was ihm im Volksmund den Beinamen "Herzog Bernhard" einbrachte) wurde ihm unter anderem dieses Portrait geschenkt. Literatur: Osten, Gert v. d., Hannoversches Rokoko. Johann Friedrich, Johann Georg, Elisabeth Zisenis. Ausst.-Katalog Hannover, Niedersächsisches Landesmuseum, 1937, Kat.-Nr. 151. - Schrader, Karin, Der Bildnismaler Johann Georg Ziesenis (1716-1776). Leben und Werk mit kritischem Oeuvrekatalog (= Göttinger Beiträge zur Kunstgeschichte, 3). Münster 1995, S. 247, WVZ-Nr. 212a. - Dies., Porträts als Medien dynastischer Kommunikation. Johann Georg Ziesenis in Gotha und Weimar, in: Bomski, Franziska u. a. (Hg.), Mens et Manus. Kunst und Wissenschaft an den Höfen der Ernestiner. Göttingen 2016, S. 209-235, v. a. S. 211: Erwähnung des vorliegenden Porträts.
Provenienz: Nachlass Bernhard von Lindenau (1779 Altenburg - 1854 ebenda). - Seitdem im Besitz der Nachfahren Lindenaus.
Wir danken Dr. Karin Schrader, Bad Nauheim, für ihre freundliche Unterstützung im Rahmen der Katalogisierung.
Johann Georg Ziesenis
1716 Copenhagen - 1776 Hanover
Princess Marie Charlotte Amalie of Saxe-Meiningen
Oil on canvas. 142 x 100 cm. All-round edge relining. Restored. Damage to frame (150 x 106.5 cm).
Literature: Osten, Gert v. d., Hannoversches Rokoko. Johann Friedrich, Johann Georg, Elisabeth Zisenis. Exhibition catalogue Hannover, Lower Saxony State Museum, 1937, catalogue number 151. - Schrader, Karin, Der Bildnismaler Johann Georg Ziesenis (1716-1776). Leben und Werk mit kritischem Oeuvrekatalog (= Göttinger Beiträge zur Kunstgeschichte, 3). Münster 1995, page 247, catalogue raisonné number 212a. - Dies., Porträts als Medien dynastischer Kommunikation. Johann Georg Ziesenis in Gotha und Weimar, in: Bomski, Franziska among others (editor), Mens et Manus. Kunst und Wissenschaft an den Höfen der Ernestiner. Göttingen 2016, pages 209-235, especially page 211: mention of the present portrait.
Provenance: estate of Bernhard von Lindenau (1779 Altenburg - 1854 ibid.). - Since then owned by the descendants of Lindenau.
We would like to thank Dr. Karin Schrader, Bad Nauheim, for her kind support with cataloguing.
Versand nur auf Anfrage. Versandkosten trägt der Käufer.
Auction house will ship, but only on request and at buyer's expense.
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN
NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus GmbH & Co. KG
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
Johann Georg Ziesenis
Johann Georg Ziesenis
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN