590
Los
590
1955 Karlsbad/CR - lebt in München
Würfel. 2002
Wandobjekt, grün gebeizt aus Holz. 40 x 25x 25 cm.
Der Münchener Künstler Werner Mally ist dafür bekannt einen Baumstamm in Einzelteile zu zerlegen oder diesen zu einer neuen dynamischen Form zu bringen. Durch sein Werkzeug, die Kettensäge, wird die Form des Baumstammes verändert, aber an Substanz geht nichts verloren. Werner Mally arbeitet ganz nach dem bekannten Satz von Aristoteles "Das Ganze ist mehr als die Summe seiner Einzelteile". Er interpretiert jedoch das endgültige Kunstwerk neu. Das Tageslicht spielt eine große Rolle, da es die Raumwirkung durch das Kunstwerk stark beeinflusst und ein Teil vom Gesamteindruck ist. Quelle: https://www.vck-muenchen.de/resources/2020_JB_Mally.pdf Der Künstler Werner Mally erstellt neue Holzskulpturengruppen, die unter dem Namen "Helix" (Windung, Spirale) zusammengefasst werden. Das Material, die Nähe zum Stamm, die Einfachheit bzw. auch gleichzeitig die Komplexität der Form und des Inhalts, die sichtbare Bewegung im Wechselspiel mit der Ruhe, der Fläche und dem Raum und nicht zuletzt dem Licht und dem Schatten charakterisieren die Besonderheit der Helix. Ein inneres Bewegungs- und Dynamisierungspotential wird durch den in den Stamm eingebrachten Spiralschnitt und auch den Trocknungsprozess des Holzes aktiviert. Dadurch dehnen sich die Skulpturen in unterschiedliche Richtungen aus und verdrehen sich mehrfach. Das führt zu einem unbekannten Federpotential. Das gesamte Erscheinungsbild der Skulptur erzeugt durch ihre Drehung und Rotation Raum und somit eine lineare Bewegung. Es scheint eine Linie die Skulptur zu durchlaufen. Die Kunstwerkgruppe Helix ist ein neues Format in der skulpturalen Welt geworden. Durch die Idee des Künstlers, das außergewöhnliche Material, der sichtbar ausgeführte Minimalismus entwickelt das Kunstwerk beim Betrachter ein neues Seherlebnis.
Provenienz: Bildungszentrum Hofspitalhof Stuttgart
Literatur: vgl. Kat. Ausstellung Skulpturenmuseum Marl, 2004 und Galerie Seippel, Köln, S. 48 ff.
Werner Mally
1955 Karlsbad/CR - lives in Munich
Cube. 2002
Wall object, green stained wood. 40 x 25x 25 cm.
The Munich artist Werner Mally is known for disassembling a tree trunk into individual parts or bringing it to a new dynamic form. Through his tool, the chain saw, the shape of the tree trunk is changed, but nothing of substance is lost. Werner Mally works entirely according to Aristotle's well-known phrase "The whole is more than the sum of its parts". However, he reinterprets the final work of art. Daylight plays a major role, as it strongly influences the spatial effect created by the artwork and is part of the overall impression.The artist Werner Mally creates new groups of wooden sculptures, which are summarised under the name "Helix" (winding, spiral). The material, the closeness to the trunk, the simplicity or at the same time the complexity of the form and the content, the visible movement in the interplay with the stillness, the surface and the space and last but not least the light and the shadow characterise the speciality of the Helix. An inner potential for movement and dynamism is activated by the spiral cut into the trunk and also the drying process of the wood. As a result, the sculptures expand in different directions and twist several times. This leads to an unknown spring potential. The whole appearance of the sculpture creates space and thus linear movement through its twisting and rotation. A line seems to run through the sculpture. The artwork group Helix has become a new format in the sculptural world. Through the artist's idea, the unusual material, the visibly executed minimalism, the artwork develops a new visual experience in the viewer.
Provenance: Educational Centre Hofspitalhof Stuttgart
Literature: cf. cat. Exhibition Skulpturenmuseum Marl, 2004 and Galerie Seippel, Cologne, p. 48 ff.
Versand auf Anfrage. Versandkosten trägt der Käufer.
Auction House will ship, at Buyer's expense.
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN
NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus GmbH & Co. KG
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
Würfel. 2002
Werner Mally
Cube. 2002
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN