1062
Los
1062
1948 Wien - lebt in Irland
Kriminaltango. 1983
Links unten signiert "Helnwein". Gouache auf Karton. 45,6 x 46 cm. Kanten und Ecken stellenweise etwas berieben. Links unten (vom Künstler?) überarbeiteter Fleck. Rahmen.
Der irisch-österreichische Künstler Gottfried Helnwein zählt heute zu den erfolgreichsten und bekanntesten deutschsprachigen Künstlern der Nachkriegszeit. Er ist bekannt für seine hyperrealistischen Bilder und seine Fotoportraits von prominenten Persönlichkeiten wie Mick Jagger, Michael Jackson, Andy Warhol, Arnold Schwarzenegger, Marilyn Manson und der Band Rammstein. Seine Bildern zeigen fesselnde aber auch schockierende Themen der Gewalt und des Missbrauchs, oftmals malträtierte Kinder, mit Blessuren, Wunden oder Bandagen versehen. Sein Grundthema bleibt die Gewalt, vor allem das physische und seelische Leid von Kindern. Seit Ende der 70er Jahre widmet sich Helnwein zunehmend den Figuren der Pop- und Trivialkultur, wobei er sich an sein Vorbild Walt Disney anlehnt. Dabei bedient er sich zwar grundsätzlich an der Bildsprache und den Formen des Comics, integriert und verbindet aber Figuren aus gänzlich unterschiedlichen Welten wodurch ein völlig neuer Zusammenhang entsteht. Häufig bezieht er sich auf kindliche Alpträume. Aus dieser Welt stammt auch "Kriminaltango", das eine schreiende Frau in Bluse und Rock vor dunklem Hintergrund zeigt. Sie hält sich verzweifelt mit beiden Händen die Ohren zu, auch sind ihre Augen geschlossen, das Gesicht ist insgesamt verzerrt. Vor ihr schwebt eine gemein lachende Wurst mit Zorro Maske - sie scheint es auf die Frau abgesehen zu haben. Technisch ist alles in malerisch minutiöser Perfektion - typisch für Helnweins Hyperrealismus. Der Betrachter ist fasziniert und beunruhigt zugleich, das liegt auch daran, das die dargestellten Figuren mehr wissen, als wir herauslesen können.
Wir danken Herrn Cyril Helnwein für die mündliche Bestätigung der Authentizität
Provenienz: Galerie Pelikan / Lemanczyk, Starnberg-Wangen (30.11.1983, Rechnung liegt vor). Seither in Privatbesitz Süddeutschland
1948 Vienna - lives in Ireland
Criminal tango . 1983
Signed "Helnwein" lower left. Gouache on cardboard. 45.6 x 46 cm. Partly with minor rubbing to rims and edges. Retouched stain (by the artist?) lower left. Framed.
We thank Cyril Helnwein for his verbal confirmation of the authenticity
Provenance: Galerie Pelikan / Lemanczyk, Starnberg-Wangen (30 November 1983, invoice available). Since then in family ownership, South Germany
Versand auf Anfrage. Versandkosten trägt der Käufer.
Auction House will ship, at Buyer's expense.
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN
NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus GmbH & Co. KG
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
1948 Wien - lebt in Irland
Kriminaltango. 1983
Criminal tango . 1983
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN