"Bruthenne"
Nymphenburg, 1968, Hella von Bayern
Majolika. Reliefiert und farbig glasiert. Am Boden schwarz bez. monogr. HvB (ligiert). H. 12 cm.
"Fabelwesen einer wundersamen Welt, versehen mit menschlichem Ausdruck, Skulpturen zwischen Realität und Traum sind die Schöpfungen der eigenwillig-künstlerischen, bemerkenswerten Prinzessin. (...) Früh wurde ihr Talent mit Unterricht im Zeichnen, Malen und Modellieren gefördert. In den Wäldern und Parks begann sie ihre innige und besondere Beziehung zu Tieren." (Heinrich Graf von Spreti) 1953 begann die Prinzessin mit ihren Tonarbeiten, seit 1957 arbeitete sie als Modelleurin für die Porzellanmanufaktur Nymphenburg.
Provenienz: Sotheby's Wohltätigkeitsauktion zu Gunsten des HIlfsverein Nymphenburg e.V., 13. Dezember 2001, Los Nr. 20
Spende von Selina Edle von Braun
A sitting hen
Nymphenburg, 1968 Hella von Bayern; Maiolica. Coloured glaze in relief. Inscribed on the bottom with a black monogram of HvB (ligated). Height 12 cm. Provenance: Sotheby's charity auction in favour of the Hilfsverein Nymphenburg e.V., 13 December 2001, lot no. 20 Donation from Selina Edle von Braun