68 Los(e)/Seite
Großer opulenter, rechteckiger Henkelkorb, 13 lötiges Silber = (750 / 1000), Wien 1840, ca. 420gr.,
Biedermeier Zuckerkasten / Zuckerdose, Berlin, 1830er Jahre, 13 lötiges Silber (750 / 1000), Meiste
Henkelbecher, 750er Silber, Historismus um 1880, Wandung mit dezentem Gravurdekor, Besitzergravur,
Tischglocke mit "steigendem Pferd". 800er Silber. Historismus, Anfang 20. Jhd., Höhe ca. 12 cm., ca
Tischglocke mit "steigendem Pferd". 800er Silber. Historismus, Anfang 20. Jhd., Höhe ca. 12 cm., ca. 110 gr., sehr schöner Erhalt. Selten.
Runde Platte mit floralem Durchbruchrand auf Halbkugelfüßen, der Fond mit gravierten Blüten, Stilis
Große Saucenkelle, Südamerikanisches 925er Sterlingsilber, mit Mahagoniholzgriff in ergonomischer F
Große ovale Schale, 925er Sterlingsilber mit Hammerschlagdekor, bauchiges getriebenes Gefäß mit sch
Zwei Saucieren in sich sehr ähnelnder zeitloser, klassischer Formgebung, leicht in Größe und Ausfüh
Zweiteiliges Käse - Vorlegebesteck in originaler Präsentschatulle, ornamentierte versilberte Griffs
Dekoratives Rechaud / Warmhalteplatte im Art-Deco Stil, England 20. Jhd., auf Standfuß, dieser vers
Bauchige Kristallglaskaraffe mit Stöpsel, farbloses dickwandiges Kristallglas mit aufwändigen Schli
Rechteckige Henkelschale im Art-Deco Manier, Stirnseitig ausgesetzte Henkel, versilbert, Länge ca.
Abschließbarer Zuckerkasten / Zuckerdose, Holland, Empire um 1805 / 1815, ca. 279 gr. Silber mehrfa
Ovaler Kannenstand auf Kugelfüßen, Holland, Empire, Amsterdam um 1805 / 1815, ca. 175 gr. Silber, m
Zuckerkasten / Zuckerdose, massives 925er Sterlingsilber, getreppter Deckel, Schlichter glatter rec
Großes Milchkännchen / Sahnekännchen in nicht alltäglicher Ausführung des dänischen Hofjuweliers P.
Feines Henkelkörbchen, Georgian(isch), London um 1805, 925er Sterlingsilber mit außerordentlich sch
Figürlicher Salz-, Pfeffer- oder Zuckerstreuer, Fasan, Kopf abnehmbar, Länge über Außenmaß ca. 14 c
Figürlicher Salz-, Pfeffer- oder Zuckerstreuer, Fasan, Kopf abnehmbar, Länge über Außenmaß ca. 14 cm, ca. 53 gr. Silber, ungepunzt.
Antikes "Stehrümmchen" - 800er Silber, wohl Anfang 20. Jhd., Knabe mit Storch auf getrepptem rundem
Versilberter Sektkühler / Weinkühler, stirnseitig angesetzte Tragehenkel, rundum mehrfach nach inne
Versilberter Weinflaschenstand, getreppter runder, profilierter Stand, marginal gedellt, Messing ve
Paar Streuer, 925er Sterlingsilber, Höhe je ca. 15 cm, schöner gebrauchter Erhalt, Besitzermonogram
Paar Streuer, 925er Sterlingsilber, Höhe je ca. 15 cm, schöner gebrauchter Erhalt, Besitzermonogramm "F", geringe Alters- & Gebrauchsspuren.
Quadratische Platte von "Tiffany & Co." mehrfach geschwungener, leicht hochstehender Abschlussrand
Historismus - Vasenfuß der "Belle Epoque", Neo-Empire, Ende 19. / Anfang 20. Jhd., 800er Silber mas
Prächtiger Vorlegelöffel von "TIFFANY & CO", versilbert. Neo-Empire Stil, Länge ca. 27,5 cm.
Versilberte Flaschenhalterung, aufklappbar, bodenseitig gestempelt "H.J.LINTON, 30 RUE FREYDEAU, Pa
7 teiliges Konvolut verschiedener, teils massiv silberner, Besteckteile des 20. Jhd. Verschiedene A
7 teiliges Konvolut verschiedener, teils massiv silberner, Besteckteile des 20. Jhd. Verschiedene Alter, Größen, Herkunft & Erhalt.
Sehr großes mehrfach geschwungenes, in seiner Grundform rundes Tablett, auf 3 ausgestellten Rocaill
Becher des Augustus Coe Gurnee (1855 - 1926) aus dem privaten Nachlass seines privaten Sekretärs Gu
3 teiliges 835er Silber Tischkerzenleuchter-Set, bestehend aus einem Paar kleinerer einflammiger Ke
13 teiliges Süßspeisen - Löffelset, bestehend aus Vorlegelöffel (Länge ca. 22 cm) und 12 kleineren
25 teiliges Restbesteck für 6 Personen, bestehend aus 6 Speisemessern, - Gabeln und Speiselöffeln,
Paar versilberter einflammiger Tischkerzenleuchter, Historismus um 1900, Höhe je ca. 28,5 cm. Guter
Paar versilberter einflammiger Tischkerzenleuchter, Historismus um 1900, Höhe je ca. 28,5 cm. Guter Erhalt.
Mehrfach gebauchte runde Schale mit hochgezogenem Rand, 800er Silber, Wilhelm Binder, Modellno. 725
120 teiliges Speisebesteck von zeitloser Eleganz, für 12 Personen, 800er Silber massiv, Brückmann,
21 teiliges Restbesteck der WMF, 800er Silber vollvergoldet, bestehend aus je 3 Speisegabeln, Speis
23 teiliges Konvolut silberner Besteckteile, zusammen ca. 515 gr., überwiegend 800er Silber. Versch
23 teiliges Konvolut silberner Besteckteile, zusammen ca. 515 gr., überwiegend 800er Silber. Verschiedene Alter, Größen, Feingehalte & Erhalt.
3 teiliges Vorlegebesteck, bestehend aus 2 teiligem Salatbesteck (Lä je ca. 19 cm) und einem Torten
Extravaganter Kuchenheber / Tortenheber der wohl 1920er / 30er Jahre, 800er Silber massiv, Länge ca
Extravaganter Kuchenheber / Tortenheber der wohl 1920er / 30er Jahre, 800er Silber massiv, Länge ca. 22 cm, ca. 76 gr.
Sammlung von Andenken-Löffeln, Silber vergoldet, partiell emailliert. Verschiedene Alter, Größen un
Sammlung von Andenken-Löffeln, Silber vergoldet, partiell emailliert. Verschiedene Alter, Größen und Erhalt.
5 teiliges Konvolut verschiedener "Tafelsilber" - Objekte, 800er / 835er und 925er Sterlingsilber,
5 teiliges Konvolut verschiedener "Tafelsilber" - Objekte, 800er / 835er und 925er Sterlingsilber, zusammen ca. 830 gr.
"Nussschale" in nicht alltäglicher Ausführung, geschnittene hölzerne, nussförmige Schale, mit voll
Runde Kristallglas-Schale mit 800er Silbermontur im Louis XVI - bzw. Empire-Stil. Höhe ca. 5,5 cm D
Runde Kristallglas-Schale mit 800er Silbermontur im Louis XVI - bzw. Empire-Stil. Höhe ca. 5,5 cm Durchmesser ca. 16 cm. Schöner Erhalt.
Abgeschlossener Zuckerkasten, auf 4 Kugelfüßen ruhender rechteckiger Kasten mit abschließbarem, sch
"La Pierre" - Sterlingsilber Sahnekännchen, 925er Sterlingsilber mit C-förmigem Rocaillenhenkel, au
Kleines rundes Fußschälchen mit verschlungenen, stirnseitig angesetzten Henkeln, dänisches 830er Si
Schnupftabakdose, Barock, 18. Jhd., getriebenes Silber, Deckel mit schön erhaltener Restvergoldung.
Runde Obstschale, 800er Silber massiv, hoher rundum mehrfach geschnittener Rand, gedrückter Obst-,
Teekanne auf Rechaud, versilbert, J. Henniger, 19./20. Jhd., Griff und Deckelknauf aus Tierknochen
Georgianischer Zuckerkasten / Zuckerdose, London um 1814 / 15, massiver 925er Sterlingsilber Korpus
Folge von 6 vermeilten, wohl französischen Kaffeelöffeln, Silber, Punzen uneindeutig, Länge je ca.
13 teilige Sammlung teils verschiedener Schnapsbecher, 4x 835er und 9x 800er Silber massiv. Verschi
15 teiliges Konvolut "Tafelsilber" - Objekte, bestehend aus 1 Salzlöffelchen, 3 verschiedenen Servi
34 teiliges Restbesteck, 800er Silber, zusammen ca. 856 gr.
15 teilige Sammlung "Tafelsilber" - Besteckteile, überwiegend Andenkenlöffel u.a. 4x "THORN", teilw
"Milch und Zucker" - Set, 800er Tafelsilber, massiv, aufwändiger Hammerschlagdekor, godronierte Wan
3 teiliges Konvolut verschiedener Tafelsilber - Objekte, bestehend aus ovaler Fußschale, 800er Silb
Eleganter Sahnegießer, in muschelform Gefäß, stirnseitig angesetzter Rocaillenhenkel mit "Fischkopf
Antike Menage aus victorianischer Zeit, versilberter Korb auf Tatzenfüßen mit Tragegriff, 5 gläsern
Antiker Reise- Pokalbecher mit von stilisierter Ananas bekröntem Deckel, 12 lötiges Silber (750/100
68 Los(e)/Seite