33 Los(e)/Seite
Antiker Apotheker-Mörser, 17. / 18. Jhd., schweres dickwandiges barockes Glockenbronze Gefäß, goldb
Antiker Mörser, Barock, 18. / 19. Jhd. Apothekermörser, Glockenbronze mit goldbrauner gewachsener P
Antiker Kerzenleuchter, Messing / Bronze um 1820 / 30, einflammig, eingeschraubter Kerzenstock, auf
Antiker Zuckerkasten / Zuckerdose, Korpus versilbert, Historismus, Ende 19. Jhd., guter Erhalt. ca.
Antiker Zuckerkasten / Zuckerdose, Korpus versilbert, Historismus, Ende 19. Jhd., guter Erhalt. ca. 11 x 16 x 12,5 cm.
Feine Deckelschatulle, gestrenger deutscher Jugendstil, organischer Messing-Liniendekor, Mahagoni,
Erotischer Zigarrenabschneider, Historismus um 1900 / 20, Länge ca. 16 cm. Messing / Bronze.
Schwerer Türbeschlag "Löwenkopf", schwerer Messingguss, ca. 18,5 x 11 cm. 1. Drittel 20. Jhd. Schön
Schwerer Türbeschlag "Löwenkopf", schwerer Messingguss, ca. 18,5 x 11 cm. 1. Drittel 20. Jhd. Schöner gebrauchter Patina-Erhalt.
Elegantes Spielkarten-Set in hellbraunem Lederfutteral mit feinem Goldschnitt, Karten ungezählt. Bo
Ovale Deckeldose, wohl (Schnupf) - Tabaksdose, 19. Jhd., Kupfer & Messing, Deckel mit Besitzer-Init
12 teiliges Konvolut verschiedener "Kupfergeschirr". Verschiedene Alter, Größen & Erhalt.
7 teiliges Konvolut verschiedener "Zinngeschirr". Verschiedene Alter, Größen & Erhalt.
"Seelöwe" - Glasflasche mit Zinnmontur, 20. Jhd., Länge ca. 33 cm.
"Le Moment de la Chasse" - Paar hinter Glas gerahmter jagdlicher Farbdrucke des 19. / 20. Jhd. Rahm
11 teiliges "Schreibtisch"-Konvolut bestehend aus ca. 34 cm langem Brieföffner mit Porzellankopf, 2
Ex-Libris Stempelset aus dem ehemaligen Privatbesitz des Werner Dohany (Wimpfen a.N. 1889 - 1962 Ba
Antikes Spinnrad, geschwärztes Holz, teils aufwändig gedrechselt, mit Dekorteilen aus Knochen verzi
Vintage E-Gitarre der Marke "Hofner", Dachbodenfund, wohl 1960er / 70er Jahre, Länge ca. 99 cm. Met
Geschnitzter afrikanischer Sitzhocker mit plastischen "Elefanten" - Dekor. Länge ca. 49 cm. 2. Hälf
Geschnitzter afrikanischer Sitzhocker mit plastischen "Elefanten" - Dekor. Länge ca. 49 cm. 2. Hälfte 20. Jhd. Guter Erhalt.
"EDEKA" - beleuchtet Außen - Werbung der 1950er / 60er Jahre in recht schöner, Authentischer Erhalt
Dekorativer, klassischer, niedriger Tabletttisch, Messingmonturen mit Resten von Versilberung, eing
"Jim Beam - Kentucky Straight Bourbon Whiskey" - Werbefigur, teilweise polychrom staffierte, glasie
Große "Johnnie Walker" - Scotch Whiskey - Werbefigur, Höhe ca. 60 cm! Partiell polychrom staffierte
18 teiliges Konvolut verschiedener Whiskey - Werbegefäße, bestehend aus 15 verschiedenen Wasserkrüg
"Zeppelin" - Tischmodell auf Holzsockel montiert unter Fiberglashaube (stirnseitig defekt), Modell-
6 gefaltete "Zeppelin" - Damast Servietten oder Geschirrtücher, je ca. 48 x 100 cm, jeweils mit "Ze
Älteres Köfferchen mit Spielkarten und einer ungezählten Vielzahl von Perlmutt Plättchen, wohl 2. D
Älteres Köfferchen mit Spielkarten und einer ungezählten Vielzahl von Perlmutt Plättchen, wohl 2. Drittel 20. Jhd. Guter bespielter Erhalt.
Alter Weinschrank für bis zu 150 Flaschen, ca. 165 x 60 x 60 cm, sog. "Celler Modell", Eisen, parti
Alter Weinschrank für bis zu 150 Flaschen, ca. 165 x 60 x 60 cm, sog. "Celler Modell", Eisen, partielle Korrosion.
Antiker Lederkoffer, Later Victorian Era um 1900, Deckel mit dezenten Dekoren, am Deckelrand bez.:"
Umfangreiche Siegelmarken - Sammlung überwiegend Sachsen betreffend, lose Blätter mit Papiersiegels
2teilige Schreibtischgarnitur, bestehend aus: Stiftablage mit Tintenfass (Länge ca. 23,5 cm) und Lö
3 tlg. Konvolut der "WeBe" = "Wehrenpfennig und Brüggen" Trikotagen-Fabrik, Neumünster in Schleswig
Antiker Zylinder aus dem Hause "Gustav Grundmann, Thorn" (Westpreussen) in Papptragekoffer, schöner
Antiker Zylinder aus dem Hause "Gustav Grundmann, Thorn" (Westpreussen) in Papptragekoffer, schöner Erhalt, wohl 1. Drittel 20 Jhd.
5 teiliges Konvolut alter & antiker Brillengestelle, Etuis beigegeben, versch. Alter, Größen, Mater
5 teiliges Konvolut alter & antiker Brillengestelle, Etuis beigegeben, versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt.
33 Los(e)/Seite