19 Los(e)/Seite
Heiliger Johannes Nepomuk
Immaculata auf der Weltkugel
Immaculata auf der WeltkugelSüdeuropa, 18. JahrhundertH. 22/24 cmLinde, rückseitig geflacht. Samtsockel. ...[more]
Heiliger Mönch in Ordenstracht
Heiliger Mönch in OrdenstrachtSüddeutsch, 18. Jh.H. 35 cmLaubholz, wohl Linde, rückseitig geflacht, vormals gefasst. ...[more]
Schöner Barocker Christus-Korpus
Schöner Barocker Christus-Korpus17. JahrhundertL. 35 cm/35x46 cmLaubholz, vollrund gearbeitet. Auf spätere Samtplatte montiert. ...[more]
Kreuztragender Christus
Dudelsackspieler mit Affe
Morin, Gorges
Figur eines Mönches im romanischen Stil, um 1900um 1900H. 84/92 cmIm romanischen Stil. Holz, vollrund gearbeitet und farbig gefasst. ...[more]
Trauernde Maria im Gotischen Stil
Trauernde Maria im Gotischen Stil19. JahrundertH. 100 cmLaubholz, vollrund gearbeitet und dunkel lasiert. ...[more]
Figur eines Bischofs
Figur eines BischofsSüddeutsch, 17./18. Jh.H. 36 cmSandstein, vollrund gearbeitet, Reste von Fassung. ...[more]
Zwei geflügelte Putten
Zwei geflügelte Putten18./19. JahrhundertL. 21/23 cmLaubholz, geschnitzt, gefasst. ...[more]
Taufgruppe
TaufgruppeSüddeutsch, 18. Jh.H. 34/41,5 cmJohannes der Täufer und Jesus Christus. Laubholz, vollrund gearbeitet, gefasst und vergoldet. ...[more]
Paar Engelsfiguren
Paar Engelsfigurenwohl 2. Hälfte 18. JahrhundertH. 63/65 cmLaubholz, gefasst, vollrund gearbeitet. ...[more]
Erzengel Michael
Erzengel Michael20. JahrhundertH. 67/73 cmHolz, geschnitzt, gefasst. Im Barocken Stil. ...[more]
Gemito, Vincenzo (nach)
Gemito, Vincenzo (nach)20. Jh.H. 55 cm"Acquaiolo". Gelbguss, patiniert, rückseitig bezeichnet. ...[more]
Gartenfigur eines Knaben mit Vogelnest20. JahrhundertH. 142 cmTerracotta. Am Sockel undeutlich gestempelt "....MARSEILLE". ...[more]
Barocke Engelsfigur
Barocke EngelsfigurNordfrankreich oder Flandern, 18. JahrhundertH. 76,5 cmEiche, rückseitig geflacht. Fragment, vormals gefasst. ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit Kindeventuell Frankreich, 18. Jh.H. 50 cmLaubholz, eventuell Nussbaum, vollrund gearbeitet. ...[more]
Heiliger Sebastian
Heiliger Sebastian19. Jh.H. 78 cmNussbaum, rückseitig geflacht. Farbig gefasst. ...[more]
19 Los(e)/Seite