126 Los(e)/Seite
Landenberger, Christian
Landenberger, Christian1862 - 192717,5 x 32 cmLiegende Ziegen. Kohle/Papier, signiert und datiert 1913. ...[more]
Erhardt, Georg Friedrich
Marinemaler
Feldmann, H.
Feldmann, H.19./20. Jhdt.61 x 107 cmWinterlandschaft mit einem Planwagen vor einem Gutshaus. Öl/Lwd., signiert. ...[more]
Bechtolsheim, Gustav von
Bechtolsheim, Gustav von1842 - 192434 x 51cmAbendliche Landschaft. Öl/Lwd., signiert. ...[more]
Buchholz, Heinz
Buchholz, Heinz1906 - 198429 x 43 cmFlusslandschaft bei Mondschein. Öl/Holz, signiert. ...[more]
Dietz jr.
Dietz jr.19./20. Jhdt.8,5 x 11 cmAuf einem Hühnerhof. Gegenstücke. Öl/Holz, beide signiert und bezeichnet München. ...[more]
Goldthwait, Harold
Goldthwait, Harold1869 - 193225 x 38 cmEnglische Landschaft mit reetgedecktem Cottage. Öl/Holz, signiert. ...[more]
Guedy, E.
Guedy, E.19./20. Jhdt.23 x 28 cmFlußlandschaft mit Anglern. Öl/Holz, signiert. ...[more]
Hobson, Henry E. (attr.)
Hobson, Henry E. (attr.)1820 - 187028 x 36 cmBauernhaus mit Bäuerin und Kind. Öl/Lwd., rückseitig bezeichnet und undeutlich datiert. ...[more]
Haanen, Remigius van (attr.)
Jäger, Gustav (attr.)
Jäger, Gustav (attr.)1874 - 195735 x 26 cmDer Feuerbach. Öl/Leinwand/Karton. ...[more]
Koekkoek, Marinus Adrianus (attr.)
Köhler, Fritz
Köhler, Fritz1887 - 197240 x 50 cmKornähren. Öl/Leinwand, signiert und bezeichnet Ddorf. ...[more]
Panton, Alexander (attr.)
Panton, Alexander (attr.)Tätig 2. Hälfte 19. Jhdt.39 x 31 cmBauer vor einer Kate. Öl/Lwd., unten rechts bezeichnet. ...[more]
Purrmann, Karl (attr.)
Purrmann, Karl (attr.)1877 - 196636 x 52 cmHerzog Ulrich in der Nebelhöhle. Öl/Leinwand/Karton, rückseitig bezeichnet. ...[more]
Simon, Emile Joseph
Simon, Emile Joseph1890 - 197626,5 x 33,5 cmDorffest mit Schaustellern. Öl/Holz, signiert, rückseitig undeutlich bezeichnet. ...[more]
Vinck, Frans (attr.)
Zimmermann, R.
Zimmermann, R.19./20. Jhdt.41 x 61 cmRückkehr der Schäfer. Öl/Leinwand, doubl., signiert. ...[more]
Zügel, Heinrich von (attr.)
Zügel, Heinrich von (attr.)1850 - 194126 x 36,5 cmGescheckte Kuh im Stall. Öl/Papier/Lwd., unten links bezeichnet. ...[more]
Frank, F.
Frank, F.20. Jhdt.ca. 30 x 20 cmBrunnen vor Geräteschuppen. Öl/Karton, signiert. ...[more]
Frank, F.
Frank, F.20. Jhdt.ca. 25 x 35 cmMühle am Fluß. Öl/Karton, signiert. ...[more]
Landschafter
Landschafter19. Jhdt.ca. 40 x 33 cmKühe an einer Wasserstelle. Öl/Leinwand, doubl., undeutlich signiert. ...[more]
Baalken, C.
Baalken, C.19./20. Jhdt.ca. 20 x 15 cmRauchender Bauer. Öl/Holz, unten rechts signiert. ...[more]
Fortuney, Louis
Fortuney, Louis1875 - 195142 x 19 cmZwei Jagdgehilfen. Gegenstücke. Pastell/Papier,eines signiert. ...[more]
Oehler, Christoph
Liestal, R.
Liestal, R.19./20. Jhdt.61 x 68 cmZwei ländliche Szenen mit Hirten. Gegenstücke. Öl/Leinwand, beide signiert. ...[more]
Kandel, Otto
Kandel, Otto1911 - 196239 x 22 cmDorfansicht im Eiche im Vordergrund. Öl/Holz, signiert. ...[more]
Voisard, J.
Voisard, J.19./20. Jhdt.63 x 76 cmBlumenstilleben in einer Jardiniere. Öl/Lwd., signiert. ...[more]
Boehm, Eduard
Boehm, Eduard1830 - 189031 x 47 cmFischerhütte an der Theiß. Öl/Lwd., signiert, rückseitig bezeichnet. ...[more]
Hollstein
Hollstein19./20. Jhdt.23 x 38 cmWinterlandschaft bei Sonnenuntergang. Öl/Lwd., signiert. ...[more]
Süddeutsche Schule
Süddeutsche Schule19./20. Jhdt.35 x 33 cmIm Wirtshaus. Öl/Lwd., doubl. ...[more]
Stilllebenmaler
Stilllebenmaler20. Jhdt.44 x 58 cmBlumenstilleben mit Flieder. Öl/Karton. ...[more]
Deutsche Schule
Kriehuber, Josef
Deutsche Schule
Wege, Dieter
Wege, DieterBallenstedt 193910,5 x 16,5 cmEnten am Teich. Öl/Holz, signiert. ...[more]
Braith, Anton
Braith, AntonBiberach 1836 - München 190510 x 16,5 cmKühe. Bleistift/Papier, signiert. ...[more]
Keller, Friedrich von
Keller, Friedrich vonNeckarwaihingen 1840 - Abtsgmünd 1914Steinbrecher. Öl/Lwd., signiert. ...[more]
Starker, Erwin
Starker, ErwinStuttgart 1872 - 193860 x 80 cmObstgarten bei Ditzingen, Öl/Leinwand, signiert. ...[more]
Stillebenmaler
Faure, Amandus
Landschafter
Landschafter20. Jhdt.70 x 90 cmDer Rinnensee im Stubai. Öl/Lwd., undeutl. signiert. ...[more]
Harris, George
Harris, George1855 - 193635 x 61 cmHerbstlandschaft mit Bauernhaus. Öl/Lwd., signiert. ...[more]
Goldberg, A.
Goldberg, A.Ende 19. Jhdt.43 x 57 cmWaldsee. Öl/Lwd./Karton, signiert, bezeichnet und datiert Warnsdorf 1889. ...[more]
Heinsdorff, Emil Ernst (attr.)
Heinsdorff, Emil Ernst (attr.)1887 - 194824 x 19 cmDie Wasserwand am Heuberg. Aquarell und Bleistift/Papier, monogrammiert. ...[more]
Lischke, Emmy (attr.)
Lischke, Emmy (attr.)Elberfeld 1860 - München 191932 x 45 cmDas Matterhorn. Öl/Lwd./Karton. ...[more]
Sorgh, Hendrik Martensz. (nach)
Schöbel, Georg
Schöbel, GeorgBerlin 1860 - 192836 x 56,5 cmAn der Somme im 1. Weltkrieg. Öl/Lwd., unten rechts signiert. ...[more]
Boeckh, E. v.
Boehm, Eduard
Boehm, Eduard1830 - 189066 x 50 cmHochgebirgslandschaft mit Flusslauf. Öl/Lwd./Holz, signiert. ...[more]
Volz, Hermann
Volz, HermannBiberach 1814 - 189432 x 26 cmJäger und Dirndl in der Stube. Öl/Metal, signiert. ...[more]
Jäger, Gustav
Jäger, Gustav1874 - 195730 x 23 cmKirche in Botnang (?). Öl/Karton, verso Bestätigung durch die Ehefrau des Künstlers. ...[more]
Jäger, Gustav
Jäger, Gustav
Jäger, Gustav1874 - 195735 x 25 cmDer Feuerbach, Öl/Karton, verso Bestätigung durch die Ehefrau des Künstlers. ...[more]
Jäger, Gustav
Jäger, Gustav1874 - 195723 x 34 cmSommerlandschaft. Öl/Karton, verso Bestätigung durch die Ehefrau des Künstlers. ...[more]
Jäger, Gustav
Jäger, Gustav1874 - 195723 x 32 cmWinterlandschaft. Öl/Karton, signiert. ...[more]
126 Los(e)/Seite