106 Los(e)/Seite
Briefbeschwerer "Mops", Bernhardiner
Flötespielender Faun
Flötespielender FaunSchlaggenwald, 1. Hälfte 20. Jhdt.H. 36,5 cmWeiß, grüne Stempelmarke. ...[more]
Flötenspielender Junge mit Hund
Flötenspielender Junge mit HundFraureuth, 20. Jhdt.H. 43 cmUnbemalt. Gepresste Manufakturmarke am Boden. ...[more]
Mädchen mit Ziegen
Mädchen mit ZiegenMeissen, vor 1924L. 46 cmEntwurf von Otto Pilz. Blaue Schwertermarke, Modellnr. "W200". ...[more]
Bauer mit Kühen
Bauer mit KühenMeissen, 20. Jhdt.L. 44 cmEntwurf von Otto Pilz. Signiert "O. Pilz", blaue Schwertermarke, Modellnummer X123. ...[more]
Bacchantengruppe
BacchantengruppeSitzendorf, 20. Jhdt.B. 36 cmBunt staffiert. Blaue Manufakturmarke rückseitig. ...[more]
Fischotter
Konvolut Serviceteile
Fünf Tiere aus Böttger-Steinzeug
Bologneser Hündchen
Allegorie der Luft
Allegorie der LuftKPM, Berlin, 1914-18H. 21 cmJunge als Pilot mit Propeller. Bez. "LUFT". Blaue Zeptermarke, Eisernes Kreuz. ...[more]
Drei Figurengruppen
Drei Figurengruppenwohl Thüringen, 20. Jhdt.H. 24/27 cmBlaue L-Marke, nach LB Modellen. ...[more]
Vier Balustervasen mit Vogelmalerei
Kakadu
KakaduLudwigsburg, 20. Jhdt.H. 26,5 cmPolychrom staffiert, auf einem Ast mit Beeren sitzend. Grüne Stempelmarke. ...[more]
Drei Deckelvasen mit Blumenmalerei
Deckelvase mit reicher Vogelmalerei
Tête-à-Tête mit Landschaftsmalerei
Winzergruppe und Kartenverkäuferin
Flötenspieler, Löwe, Geißbock
Flötenspieler, Löwe, GeißbockLudwigsburg, 18. Jhdt.L. 8/13 - H. 19 cmDer Flötenspieler bunt bemalt. Blaue CC-Marken mit "Ludwigsburg". ...[more]
Konvolut Porzellanteile
Vier Figuren und Vase
Vier Figuren und VaseDeutsch, versch. Manufakturen, 20. Jhdt.H. 12/23 cmBunt staffiert, Manufakturmarken. ...[more]
Chinese mit Schale
Chinese mit SchaleWohl Chelsea, 18. Jhdt.H. 9 cmBunt staffiert, rote Ankermarke. ...[more]
Putto als Winter
Putto als WinterFrankenthal, um 1770/80H. 12 cmPolychrom staffiert, blaue, bekrönte CT-Marke. ...[more]
Rundschale mit Blumendekor
Rundschale mit BlumendekorParis, La Courtile, um 1770/80D. 21,9 cmBlaue gekreuzte Fackelmarken. Ber., Chip. ...[more]
Butterdose mit Kuh
Butterdose mit KuhFrankenthal, 2. Hälfte 18. Jhdt.D. 19 cmBlaue, bekrönte CT-Marke. Dekor später, Ohren der Kuh best. ...[more]
Tabatiere in Schuhform mit GoldmontierungFrankreich, 19. Jhdt.L. 7,5 cm750 Gold-Deckel, am Rand l. rest. ...[more]
Porzellansockel
PorzellansockelMeissen, um 1740H. 14 cmZiervergoldet, am Boden K.P.C. - Marke in Violett. L. ber. ...[more]
Cupido als Schmied
Cupido als Schmiedum 1770H. 10 cmBunt staffiert. Arm, Amboss und Sockel rest. ...[more]
Barocke Dame
Barocke DameNymphenburg, um 1900H. 17,2 cmWeiß. Gepresster Rautenschild. Finger best. ...[more]
Ziegenbock
Ziegenbockwohl Meissen, 18./19. Jhdt.L. 10 cmOhne Marke. Hinterbein und ein Horn fehlt. Rest. ...[more]
Schuhmodell mit Floraldekor
Schuhmodell mit FloraldekorMennecy, wohl um 1740L. 8 cmBerieben, Deckel fehlt. ...[more]
Modell eines Ruderers
Modell eines RuderersFrankenthal (?), wohl um 1760L. 12,7 cmOhne Marke, Delphin best., l. rest. ...[more]
Kumme mit Blumenmalerei
Kumme mit BlumenmalereiMeissen, um 1750D. 16,5 cmBlaue Schwertermarke. Min. rest. Chip am inneren Standring. ...[more]
Kumme mit Vogelmalerei
Kumme mit Vogelmalereiwohl Höchst, um 1760D. 16,5 cmGepresste "A" Marke. Chip am Rand, l. ber. ...[more]
Kumme mit Fruchtmalerei
Etui in Form einer Spargelstange
Etui in Form einer Spargelstange3. Viertel 18. Jhdt.L. 8,2 cmBunt staffiert, Metallmontierung. ...[more]
Als Tazza montierte Unterschale
Als Tazza montierte UnterschaleMeissen, um 1740H. 13 cmSpätere, vergoldete Metallmontierung. Blaue Schwertermarke. ...[more]
Doppelschale
DoppelschaleTiefenfurt, 19. Jhdt.L. 29,5 cmBlaue TPM und Adler-Marke. L. ber. Min. Chip am Stand. ...[more]
Kumme mit Landschaftsmalerei
Kumme mit LandschaftsmalereiHöchst, um 1760D. 17,3 cmPurpurne Radmarke. Glasur am Stand ber., Farben l. ber. ...[more]
Klassizistischer Kerzenleuchter
Paar Kindermusikanten
Paar KindermusikantenHöchst, um 1770H. 11,5 cmBlaue Radmarken. Gitarrenhals, Glocke, Fingerspitzen, Hut rest., min. Chips. ...[more]
Paar Teetassen und Untertassen
Väschen mit Blumendekor
Väschen mit BlumendekorFürstenberg, 20. Jhdt.H. 10 cmDruckdekor. Gemarkt. ...[more]
Wildschwein und Fuchs
Gams und Rehbock
Eisbär
EisbärRoyal Kopenhagen, 20. Jhdt.H. 32,5 cmPartiell dunkel staffiert. Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, Modellnr. 502. ...[more]
106 Los(e)/Seite