16 Los(e)/Seite
Acht Etuis und Döschen
Acht Etuis und Döschen19. Jhdt. bis Anfang 20. Jhdt.L. 5/8 cmSilber, Metall, Schildpatt, Emaille. Versch. Marken. ...[more]
Acht Döschen in Schuhform
Acht Döschen in Schuhformmeist 19. Jhdt.L. 8,5/13 cmHolz, geschnitzt, u.a. lackiert, Besatz von Glasperlen und Bein-Applikationen. ...[more]
Drei Muscheldöschen
Drei Muscheldöschen19./20. Jhdt.L. 7,5/9 cmBraun-weiß gesprenkelte Muschelkörper, vergoldete Messing- bzw. versilberte -Fassungen. ...[more]
Tabatiere
TabatiereWohl Frankreich, um 1780D. 6 cmDöschen aus Holz und Stroharbeit, außen Lackmalerei. ...[more]
Eisen-Tabatiere mit Motiv nach Albrecht DürerDeutsch, Ende 19. Jhdt.3 x 10 x 7,8 cmFirmenzeichen "MAEGDESPRUNG AM HARZ". ...[more]
Zwei Feuerzeuge
Zwei FeuerzeugeDupont, LinearL. 6/6,5 cmVergoldet, Dupont Feuerzeug mit Nr. 8JCR35 ...[more]
Miniatur mit amouröser Szene
Lacktabatiere
Lacktabatiere19. Jhdt.D. 9 cmAuf dem Deckel Allegorie der Herrschaft auf Papier. Vergl. Rahmung. ...[more]
16 Los(e)/Seite