68 Los(e)/Seite
Vier Platten, zwei Teller, Terrinen-TeilLudwigsburg, um 1760/80D. 20/34 cmKorbreliefrand, Blumendekor, teils bekrönte CC-Marke. ...[more]
Wandvase, Teller und Körbchen
Wandvase, Teller und KörbchenLudwigsburg, um 1760/80L. 18/20 cmFloraler Dekor, teils blauer Schleifendekor, blaue CC-Marken. ...[more]
Fünf Tassen mit Untertassen
Fünf Tassen mit UntertassenLudwigsburg, um 1760/80H. 5/6,5 cmBlumendekor, u.a. bekrönte CC-Marken. ...[more]
Zwei Schälchen
Abundantia mit Füllhorn
Abundantia mit FüllhornLudwigsburg, um 1770/80H. 27 cmModell von Johann Chr. Beyer um 1764. Polychrom staffiert. Ohne Marke. ...[more]
Putto mit Fernrohr
Putto mit FernrohrLudwigsburg, um 1780H. 19 cmEntwurf von Schmidt, um 1770/75. Blaue CC-Marke. ...[more]
Mädchenbüste
MädchenbüsteWien, um 1840H. 15 cmPolychrom bemalt. Gepresster Bindenschild und "840". ...[more]
Kanne mit Löwenknauf
Kanne mit LöwenknaufLudwigsburg, um 1780/90H. 15 cmFeine Blumenmalerei mit Vergissmeinnicht-Festons, bekrönte CC-Marke. ...[more]
Zwei Tassen und Untertassen
Zwei Ansichten-Tassen
Zwei Ansichten-Tassen19. Jhdt.H. 6/8,5 cmU.a. "Königliches Palais" mit Bezeichnung. Polychrom bemalt. Ohne Marken. ...[more]
Drei Tassen und Teedose
Gärtnermädchen mit Gemüsekorb
Gärtnermädchen mit GemüsekorbMeissen, um 1765/70H. 12,5 cmPolychrom staffiert. Blaue Schwertermarke mit Punkt. ...[more]
Musikant mit Flöte und Pauke
Musikant mit Flöte und PaukeMeissen, um 1900H. 14 cmPolychrom staffiert, blaue Schwertermarke. ...[more]
Prunkteller mit Floraldekor
Teeservice für ca. 6 Personen
Figurengruppe - Die drei Grazien
Figurengruppe - Die drei GrazienFraureuth, 20. Jhdt.H. 38 cmBiskuitporzellan. Firmenzeichen. ...[more]
Badende Venus.
Badende Venus.19./20. Jhdt.H. 71 cmNach Falconet. Biskuit-Porzellan. ...[more]
Badender weiblicher Akt
Badender weiblicher Akt20. Jhdt.H. 35 cmNach Pradier. Biskuit-Porzellan. Bezeichnet "Pradier" und nummeriert. ...[more]
Zwei Allegorische Figuren und Kindergruppeu.a. Rudolstadt-Volkstedt, 20. Jhdt.H. 20/26 cmBiskuitporzellan, teils Manufakturmarken. ...[more]
Büste einer jungen Dame
Büste einer jungen Dame20. Jhdt.H. 39 cmNach Mathieu Moreau. Biskuit-Porzellan, bezeichnet. ...[more]
Venus von Milo
Venus von MiloSitzendorf, 20. Jhdt.H. 57 cmBiskuitporzellan, Firmenzeichen in Blau. ...[more]
Fiorinetta und Coviello
Fiorinetta und CovielloMeissen, 20. Jhdt.H. 14,5/18 cmBunt staffiert. Schwertermarke, Modellnrn. S123 und S124. ...[more]
Weintrinker und Galante Dame
Weintrinker und Galante Dame19./20. Jhdt.H. 20 cmBunt staffiert. U.a. Radmarke bzw. bez. "Mre. Imp.le de Sèvres". ...[more]
Fünf Teile Biskuit-Porzellan
Fünf Teile Biskuit-Porzellanmeist WedgwoodH. 5/22 cmBüste Luise von Preussen, Vasen, Schuh, Kännchen (Black Basalt). ...[more]
Zwei Väschen, kleines Kännchen
Badende
BadendeFrankreich, 19./20. Jhdt.H. 36 cmBiskuitporzellan. Nach Christophe Gabriel Allegrain. Bezeichnet und undeutl. Manufakturzeichen. ...[more]
Muse der Malerei und der Poesie
Vier Tassen, drei Untertassen
Vier Tassen, drei Untertassenu.a. Meissen, Sèvres, 18./19. Jhdt.H. 6/10 cmVerschiedene Malereien, Ziervergoldung. U.a. Manufakturmarken. ...[more]
Drei Tassen mit Landschaftsmalerei18. Jhdt./um 1800H. 6/8 cmSepia- und Purpur-Malerei. Goldrand. ...[more]
Acht Reliefplaketten nach ThorvaldsenBing & Gröndahl, KopenhagenD. 14,5/L. 25 cmBiskuitporzellan. Versch. Motive. Gemarkt. ...[more]
5 Kinderfiguren, 2 Gänse
5 Kinderfiguren, 2 GänseBing & Gröndahl, KopenhagenH. 4/20 cmBunt staffiert. Manfuakturmarken. ...[more]
Vier Kinderfiguren
Vier KinderfigurenBing & Gröndahl, KopenhagenH. 11/18 cmBunt staffiert, Manufakturmarken. ...[more]
Fünf Kinderfiguren
Fünf KinderfigurenBing & Gröndahl, KopenhagenH. 18/20,5 cmBunt staffiert, Manufakturmarken. ...[more]
Vier Mädchen in Tracht
Vier Mädchen in TrachtBing & Gröndahl, KopenhagenH. 18/21 cmBunt staffiert, Manufakturmarken. ...[more]
Tasse, Schale und Teller mit VogelmalereiLudwigsburg, um 1770/80D. 7,5/23,5 cmVogelmalerei, CC-Marken. ...[more]
Teller mit Vogelmalerei
Teller mit VogelmalereiFrankenthal, um 1770D. 25,5 cmFeine Malerei von Vögeln auf Ästen. Blaue, bekrönte CT-Marke. ...[more]
Paar Teller mit Schleifendekor
Paar Teller mit SchleifendekorLudwigsburg, um 1780D. 24 cmFein gemalter, blauer Schleifendekor und bunte Blumenmalerei. Blaue CC-Marken. ...[more]
Teller mit Gotzkowsky-Relief
Teller mit Gotzkowsky-ReliefMeissen, Mitte 18. Jhdt.D. 24 cmPolychrome Blumenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke. ...[more]
Zwei Kaffeekännchen
Fünf Teller mit Blumendekor
Fünf Teller mit BlumendekorLudwigsburg, 18. Jhdt.D. 24/D. 24,5 cmVerschiedene florale Dekore. Blaue CC-Marken. ...[more]
Vier Tassen, Zuckerdose, TeekesselLudwigsburg u.a., meist 18. Jhdt.H. 4,5/20 cmMeist Blumendekor, Manufakturmarken. ...[more]
Kaffeeservice für 6 Personen
Mokkaservice
MokkaserviceMeissen, 20. Jhdt.Für 6 Personen. Dekor Indisch Grün und Indisch Purpur. Unterglasurblaue Schwertermarken, Malermarken. ...[more]
Kaffeeservice
KaffeeserviceMeissen, 20. Jhdt.Für 6 Personen. Dekor Rosa Rose. 2. Wahl. Blaue Schwertermarken. ...[more]
Speiseservice für 6 Personen
Speiseservice für 6 PersonenHerend, 20. Jhdt.Grüner Blumendekor, Goldrand. Manufakturmarken. ...[more]
Kaffeeservice für 6 Personen
Zwei Teller, zwei Cremetöpfchen
Zwei Teller, zwei CremetöpfchenMeissen, Frankenthal, Ludwigsburg, 18. Jhdt.H. 5/D. 22 cmVerschiedene Dekore. Manufakturmarken. ...[more]
Fünf Figuren
Fünf Figurenu.a. Thüringen, Rosenthal, 20. Jhdt.H. 13/22 cmTeils bunt staffiert, versch. Manufakturmarken. ...[more]
Drei Korbschalen
Zwei Preußische Soldaten
Zwei Preußische SoldatenKPM, Berlin, 20. Jhdt.H. 17 cmBlaue Szeptermarken, rote Reichsapfelmarken. ...[more]
Drei Vasen, Tasse und Untertasse
Drei Vasen, Tasse und Untertasse19. JahrhundertH. 9/17 cmLandschaftsdekor, u.a. in Sepia auf gelbem Fond. ...[more]
68 Los(e)/Seite