47 Los(e)/Seite
Bacchus mit Weinschlauch
Bacchus mit Weinschlauch20. Jhdt.H. 57 cmNach der Antike. Gelbguss, patiniert. ...[more]
Sansalvador, S.
Kleines Kruzifix aus Bein
Kleines Kruzifix aus Bein19. JahrhundertH. 18 cmBein, geschnitzt. ...[more]
Jesus-Johannes-Relief aus Elfenbein
Jesus-Johannes-Relief aus ElfenbeinEnde 19. Jahrhundert16 x 10,5 cmNach mittelalterlichem Vorbild. ...[more]
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind18. Jhdt.H. 69 cmLaubholz, rückseitig geflacht. Gefasst und vergoldet. ...[more]
Trauernde Muttergottes
Trauernde Muttergottes18. Jhdt.H. 56 cmLaubholz, gefasst, vergoldet und patiniert. ...[more]
Putto auf Wolkenband
Putto auf Wolkenband18./19. Jhdt.H. 66 cmLaubholz, gefasst und partiell vergoldet. ...[more]
Korpus Christi
Korpus Christi17./18. Jhdt.L. 98 cmLaubholz, vollrund gearbeitet, gefasst. ...[more]
Jagdgruppe mit Hunden
Jagdgruppe mit Hunden20. Jhdt.L. 40 cmBronze, patiniert. Zwei Herren mit Roß, Hunden und erlegtem Hirsch. ...[more]
Paar geflügelte Putten
Paar geflügelte Puttenwohl Ende 18. Jhdt.H. 63 cmLinde, gefasst und bemalt. ...[more]
Christus am Ölberg
Christus am Ölberg18. Jhdt.H. 37 cmLaubholz, gefasst. ...[more]
Stehende Heilige
Stehende HeiligeItalien, 18. Jhdt.H. 78 cmLinde, rückseitig geflacht. Reste von Fassung mit Sgraffito. ...[more]
Heiliger Papst Urban (?)
Heiliger Papst Urban (?)17./18. Jhdt.H. 72 cmLaubholz, vollrund gearbeitet. Gefasst. ...[more]
Thronende Madonna mit Kind
Thronende Madonna mit KindAnfang 18. Jhdt.H. 83 cmLinde, vollrund gearbeitet, vormals gefasst. ...[more]
Barocke Immaculata
Barocke Immaculatawohl Franken, 18. Jhdt.H. 83 cmTerracotta, partiell vergoldet. ...[more]
Geflügelter Putto
Geflügelter Putto18. Jhdt.H. 48 cmSitzender Engel. Linde, gefasst und vergoldet. ...[more]
Putto mit Füllhorn
Putto mit Füllhorn18. Jhdt.H. 53 cmLaubholz, gefasst und silbern übergangen. ...[more]
Korpus Christi
Korpus Christi18. Jhdt.H. 32 cmHolz, vollrund gearbeitet, gefasst. ...[more]
Venus Kallipygos und Venus von Milo
Venus Kallipygos und Venus von MiloAnfang 20. Jhdt.H. 63 cmNach der Antike. Weißer Marmor, vollrund gearbeitet. Min. best. ...[more]
Lindenberg, Max
Lindenberg, MaxDeutsch, 1883-1910H. 20,5/29 cmWeiblicher Akt. Bronze, signiert, schwarzer Marmorsockel. ...[more]
Junge Frau mit Amphore
Junge Frau mit AmphoreEnde 19. Jhdt.H. 28/38 cmBronze, patiniert, schwarzer Marmorsockel. ...[more]
Allegorische Figur
Hera mit dem Adler
Hera mit dem Adler19. Jhdt.H. 30 cmBronze, vergoldet. ...[more]
Bouret, Eutrope
Bouret, EutropeFrankreich, 1833-1906H. 35 cmAntike Wasserträgerin. Bronze, signiert. ...[more]
Zierpaneel in Vasenform
Zierpaneel in Vasenform19. Jhdt.H. 76 cmHolz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. ...[more]
Allouard, Henri Emile
Allouard, Henri Emile1844-1929H. 18,5/23,5 cmBüste einer jungen Dame. Signiert H. Allouard. Roter Marmorsockel. ...[more]
Terrakotta-Büste einer Dame mit Tambourinum 1900H. 65 cmGuss. Rücks. gemarkt: "COHM" and DEPOSE 610. Wetterschäden, Fehlstellen. ...[more]
Reisealtar Triptychon
Reisealtar Triptychon19./20. Jhdt.32 x 26 cmNach gotischem Vorbild. Messing. ...[more]
Büste einer Empiredame
Büste einer EmpiredameDeutsch, 19. Jhdt.H. 61 cmGips, vollplastisch. ...[more]
Taube und Eber
Taube und EberWiener Bronze, 1. Hälfte 20. Jhdt.L. 20/H. 24 cmBronze, die Taube mit Kaltbemalung. ...[more]
Gruppe von neun kleinen Wiener TierbronzenWien, 1. Hälfte 20. Jhdt.L. 4,5/17 cmBär, Echsen, Eichhorn, Vögel. Bronze, Kaltbemalung. ...[more]
Vier Christus-Corpi und Memento Mori
Vier Christus-Corpi und Memento Mori18./19. Jhdt.L. 3,2/20 cmFragmente. Elfenbein, Bein und Holz, geschnitzt. ...[more]
Vier Kruzifixe
Vier Kruzifixe19. Jhdt.H. 22/ L. 37 cmBronze, Metall, teils bemalt. Zwei Stand- und zwei Hängekruzifixe. ...[more]
Zwei Reliquienkreuze mit Klosterarbeiten19. Jhdt.H. 24/31 cmHolz, geschnitzt, rückseitig Schübe vor Klosterarbeiten. ...[more]
Drei Christus-Corpi aus Bronze
Drei Christus-Corpi aus Bronze18./19. Jhdt.L. 11,5/17 cmTeils im mittelalterlichen Stil. Bronze, u.a. vergoldet, patiniert ...[more]
Drei Christus Corpi
Drei Christus Corpi18./20. Jhdt.L. 7/14 cmBronze, patiniert, Holz, Lederschurz. U.a. im mittelalterlichen Stil. ...[more]
Konvolut von neun Christus Corpi und Fragmentenmeist 19. Jhdt.L. 6 - 21 cmElfenbein, Holz, Bronze, Metall. ...[more]
Sechs Kreuzanhänger
Sechs Kreuzanhänger18./19. JahrhundertL. 10/15 cmSilber, Metall und Bronze. Silberanhänger teils punziert. ...[more]
Zwei Christus Corpi aus Elfenbein
Drei Christus Corpi im mittelalterlichen Stil19./20. Jhdt.L. 13 - 18 cmBronze, patiniert ...[more]
Zwei Christus Corpi
Zwei Christus Corpi19. Jhdt.H. 29 cmLaubholz, Buchs, vollrund gearbeitet und dunkel gebeizt. ...[more]
Corpus Christi aus Silber
Corpus Christi aus Silberwohl 2. Hälfte 18. Jhdt.L. 23 cmSilber, gegossen und getrieben. Circa 230 gr. ...[more]
Drei Bekrönungsfiguren
Drei Bekrönungsfigurenu.a. 19. Jhdt.H. 13,5/24 cmU.a. Bronze, Marmorsockel, Masse. ...[more]
Heiliger Bischof und Miniatur-Madonna mit Kind18. Jhdt.H. 11/23 cmLaubholz, gefasst. Die Madonna wohl Buchsbaum. ...[more]
Christuscorpus-Fragment
Christuscorpus-FragmentWohl Italien, 18. Jhdt.L. 47,5 cmLaubholz, vollrund gearbeitet, gefasst. ...[more]
47 Los(e)/Seite