31 Los(e)/Seite
Zehn Nadel-Etuis und Flakons
Zehn Nadel-Etuis und Flakonsmeist 19. Jhdt.L. 8/15 cmPorzellan, u.a. Meissen, Royal Copenhagen; Emaille, Glas, Elfenbein, Bein. ...[more]
Lackminiatur
LackminiaturStobwasser, Braunschweig, um 1820D. 9 cmDeianira von Centaur Nessus entführt. Nach Guido Reni. Bezeichnet. ...[more]
Miniaturmalerei - Die Morgentoilette19. Jhdt.H. 8 cmEmaille auf Kupfer. Zierrahmen. ...[more]
Zwei Portraitminiaturen junger DamenDeutsch, 18. Jhdt.H. 8 cmMiniaturmalereien, verso bez. "v. Boineburg" und "Fideicomißs Burgsberg". ...[more]
Portraitminiatur
Portraitminiatur19. Jhdt.H. 10 cmDame in dunklem Kleid mit Federhut. Elfenbein. ...[more]
Elf Miniaturen
Elf Miniaturen19./20. Jhdt.H. 6,5/9 cmIm alten Stil. Elfenbein, Bein, Messing u.a. ...[more]
Sammlung von Portraitminiaturen
Daffinger, Moritz (nach)
Daffinger, Moritz (nach)1790 - 1849D. 7,8 cmPortraitminiatur der Gräfin Sofia Narishkina als Kind. Gouache, Elfenbein. Rahmen. ...[more]
Fünf Tabatieren und Notizbuch
Fünf Tabatieren und Notizbuch18.-20. Jhdt.D. 4,5/H. 10 cmVerschiedene Materialien, u.a. Horn, Elfenbein, Schildpatt. ...[more]
Fächer mit Rokoko-Gesellschaft
Fächer mit Rokoko-Gesellschaft18./19. Jahrhundert42 x 26 cm, KastenElfenbein-Stäben und Pergament. Beidseitig bemalt. Dazu Kasten. ...[more]
Historismus-Schatulle
Necessaire im Etui
Rokoko-Necessaire
Rokoko-NecessaireVenedig, um 1761/81L. 11,5 cmSilber, teilvergoldet. Utensilien aus Metall und Elfenbein. Punziert, MZ: Z. Battistin. ...[more]
Zwei Sanduhren und Nadeletui
Zwei Sanduhren und Nadeletui18./19. JahrhundertH. 8/8,5 cmElfenbein, Glaskorpus. Holz, Bein und Glaskorpus. ...[more]
Tabatiere und Schatulle
Zwei Schildpatt-Tabatieren
Zwei Schildpatt-Tabatieren18./19. Jhdt.L. 8/8,5 cmGold-und silber-intarsierte ovale Dose, die andere mit Goldapplikationen. ...[more]
Zwei Zierrahmen im Boulle-Stil
Zwei Zierrahmen im Boulle-StilEnde 19. JahrhundertH. 21/B. 31 cmSchildpatt-Optik, bemaltem Elfenbein, Messing und Metall. ...[more]
Miniaturportrait eines Empire-Herren in blauer UniformEnde 18. Jhdt.L. 7 cmGouache, Elfenbein, vergoldeter Medaillon-Rahmen ...[more]
Zwei Tabatieren
Drei Tabatieren aus Silber
Speise- und Kaffee-Service
Vase mit Landschaftsdekor
Vase mit LandschaftsdekorCristallerie de Pantin, um 1910/20H. 24,5 cmGeätzter Landschaftsdekor und Signatur "de Vez". ...[more]
Vase mit "Fougères"- Dekor
Väschen
VäschenDaum, Nancy, um 1915H. 10 cmEisglas, grün überfangen, Ziervergoldung. Am Boden Ätzsignatur. ...[more]
Vase mit Kiefernzweigen
Paar Glasvasen im japanisierenden StilAnfang 20. Jhdt.H. 22 cmBlaues Glas, Fledermausdekor in Gold- und Silberfarben. ...[more]
31 Los(e)/Seite