Tschelaberd Kasak
Südkaukasus, um 1880
198 x 128 cm
Ein sehr schöner und klassischer Vertreter der sogenannten Adler-Kasak Teppiche mit zwei mächtigen, weißgrundigen und provenienztypischen Medaillons auf erdig rotem Fond. Gute Grün- und Blautöne der stark stilisierten Adlerklauen und -Schwingen zeichnen dieses Stück als antikes Sammlerstück aus. In dem verhaltenen Einsatz von floralem Fülldekor im Feld und der feinen Blütenranke in der weißgrundigen Hauptborte zeigt sich das gute Alter und der für den südlichen Kaukasus latent vorhandene Stileinfluss des benachbarten Persiens. Insgesamt eine feine Knüpfung mit leuchtendem Kolorit und archaischem Musterkanon, ein vorzüglicher Vertreter seiner Art.
Provenienz: Aus altem süddeutschem Privatbesitz. In den 1950er Jahren bei Firma Hopf erworben, seitdem in Familienbesitz des Einlieferers. Vgl. Eder, Doris: Kaukasische Teppiche, Abb. 93, S. 149. - Min. Eckreparaturen. Kleine Nachknüpfung. Insgesamt gut im Flor erhalten.
A two medaillon Chelaberd "Eagle" Kazak rug, South Caucasus, c. 1880. - Provenance: From old South German private property. Acquired in the 1950s from Hopf. - Min. rep to the corners. Tiny repiling. Overall well preserved with good pile. Fine collector's rug.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable