Betender in einem Kakteenbuschwerk
Ende 15./Anfang 16. Jahrhundert
25/34 x 22 cm
Laubholz, wohl Linde, im Relief gearbeitet. Spätere Fassung mit Originalbefunden. Alterssch. Die Kakteenbüsche rechts beschnitten. Kleinere Fehlstellen. Auf späterem, mit Samt bezogenem Sockel.
Provenienz: Ehemals Sammlung Dr. Hubert Wilm (1887 - 1953), München, und seither in Wilm'schem Familienbesitz Siehe Auktionskatalog Lempertz, Sammlung Dr. Hubert Wilm München, Auktion 436, 4.-6. Dezember 1952, Lot 80, dort als Schwäbisch, um 1500; Julius Baum und A. Feulner, Sammlung Hubert Wilm, Ausstellung im Kunstverein München (1931), Nr. 44. Ausgestellt als Leihgabe 1924 im Germanischen Nationalmuseum zu Nürnberg und im Kunstverein München 1931. Fragment aus einem ehemals größeren Relief.
Hubert Wilm (PDF)
PRAYER BEHIND CACTUS PLANTS, late 15th/early 16th century. Hardwood, probably limewood, relief carving. A fragment of a bigger relief. Later polychromy with remnants of old polychromy. Damages due to age. Small losses. On a later velvet base. Provenience: Collection Dr. Hubert Wilm, Munich and in family property since then. Cf. Auction Catalogue Lempertz, Sammlung Dr. Hubert Wilm München, Auction 436, 4.-6. December 1952, Lot 80; Julius Baum and A. Feulner, Sammlung Hubert Wilm, Exhibition Kunstverein München (1931), no 44. Item on loan in 1924 at the Germanisches Nationalmuseum Nuremberg.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable