Leinberger, Hans (Umkreis)
um 1470/80-1531, Landshut/Niederbayern, um 1520
H. 112 cm
Madonna mit Kind. Linde, rückseitig stark gehöhlt. Spätere Fassung mit Originalbefunden. Krone und Zepter ergänzt. 1 Finger beim Jesuskind fehlt, 1 Daumen rest. Schwundriß im unteren Bereich.
Provenienz: Aus einer alten Oberbayerischen Privatsammlung. Vergleiche hierzu u.a. die Thronende Madonna mit Kind von Feldkirchen. Maria weist die gleiche hohe, breite Stirn und das schmale Mündchen auf, wie unsere Madonna, auch findet sich dort die in einer alt Halbkreis aufgestellte Gewandfalte über dem Boden wieder. Das Kind sitzt in sehr ähnlicher Haltung auf dem rechten Arm. Lit. Georg Lill, Hans Leinberger, Abb. S. 203. Wir danken Dr. Albrecht Miller/Ottobrunn für die kunsthistorische Zuordnung.
LEINBERGER, HANS (c. 1470/80-1531, circle). Landshut/Lower Bavaria, c. 1520. Virgin and Child. Limewood, carved with deeply hollowed back. Later polychromy with a few remnants of old polychromy. Crown and sceptre added, 1 finger of Christ Child missing, small repair. Shrikage crack to lower part. Provenience: Old Upper Bavarian private collection.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable