Schriftplatte aus Solnhofener Stein
Süddeutsch, datiert 1633, signiert Andreas Peschl Schuelhalter
33 x 19 cm
Rechteckige Schriftplatte mit Lobpreisung Christi und Maria. Signiert "Andreas Peschl Schuelhalter machts Ano 1633". Geätzte Schrift, über den Schriftfeldern Wappenkartusche mit Münchner Kindl zwischen zwei Bleimedaillons, im unteren Teil Kartusche mit Bleimedaillon mit der Anbetung der Hirten. Das Textfeld von links nach rechts: "Der Allerheyligiste Allermechtigste, Unüberwundlichsther Herr Jesus Christus, von Nasaret, in ewigkheit gethronte Khayser Der Himblischen Herscharen Er/wälte Unsterbliche Khonig Des/ganzen Erdbodens, Des Heylige(n)/Reichs ainige Hoche Priester, Cur/fürst der wahrheit, Ertzbischoff der/Seelen, Ertzhortzog des lebens, (hor)/tzog der Ehren, Fürst aus Judea,/Margraue zu Zyon, Edler Herr/zu Bethlehem, Ritter der Hollisch/ Pforten, Herr der Heyligkheit und/ Gerechtigkeit, Richter der leben/digen und Todten, Unser Aller/Gnedigister Schutzherr, und/ from(m)e getre(u)vste liebe Gott." Rechte Seite: "Wie auch die Allerheylig/ste Groszmechtigiste Unüber/wundlichiste Fürstin und Fra(u)v/ Fra(u)v Junckhfra(u)v Maria Be/kronte Kayserin des Himblisch/ en Reichs Groszherscherin der/ Neun Englischen Horscharen/ Geborne Kh(o oder ö)nigin (J)srael,/ Curfürstin des gelobten H. Lands/ Fürstin aus udea, Triumphiere de Berkherrscherin der alte(n)/ Schlangen, Die gewaltig über/wunderin der Haiden, Sigreich/ verwuesterin der .ho.zer Die/ Allergewaltigiste Fra(u)v der gan/ zen Welt, Die Junckhfre(u)vliche,/gespons des hechsten Verleiche/uns ein gl(ü)klye(s) Neves Jahr." Bestoßen, Alterssch.
Zu den geätzten Schrifttafeln aus Solnhofener Stein, auch genannt Pierre-de-Munich oder Kehlheimer Stein nach dem Verschiffungshafen Kehlheim, vgl. Eugen von Philippovich, Kuriositäten, Antiquitäten, Braunschweig 1966, S. 310 ff.
BAROQUE POLISHED AND ETCHED SOLNHOFEN LIMESTONE PLAQUE, signed Andreas Peschl Schuelhalter and dated 1633. South German. German inscription praises Jesus Christ and Mother Mary for the new year, below the signature a horizonal oval cartouche with lead medal depicting the Adoration of the Shepherds, the upper third of the plaque with a central cartouche depicting the coat of arms of Munich flanked by two other lead medals. Chips, damages due to age, worn.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable