Günther, Ignaz (und Werkstatt)
Altmannstein 1725 - 1775 München
H.ca. 85 cm
Geflügelter Putto. Laubholz, wohl Linde, vollrund gearbeitet. Spätere Tempera-Weißbemalung, die ursprünglich als Grundierung für eine Goldbronzierung aufgetragen wurde. Goldbronze abgenommen mit Befundresten. 2 Finger erg. Flügel l. rest., Ausbruch über dem linken Arm, wahrscheinlich hielt der Putto eine Tuch oder eine Architektur-Rocaille im Arm, wie z. Bsp. ein Putto unter der Dreifaltigkeitsgruppe vom Hochaltar in der Klosterkirche in Rott am Inn.
Provenienz: Aus einer bayerischen Sammlung. Der hier vorliegende Putto von Ignaz Günther mit seinem nach unten geneigten Kopf und gesenkten Augenliedern erinnert in der Gestaltung stark an einen trauernden Engel aus einer Pietà-Gruppe in der Augustinerchorherren-Stiftskirche in Weyarn bzw. an einen Putto vom Grabdenkmal der Reichsgräfin von Preysing in Ingolstadt. Vgl. auch einen Putto, ehemals Sammlung Schuster und Sammlung Hartmann/Frankfurt, versteigert bei Nagel Auktionen, Auktion 701S, 9./10. Oktober 2010, Lot 630. Lit. Peter Volk, Rokokoplastik, Abb. 57, 62/63; Feulner/Schmauss, Ignaz Günther, Abb. S. 210.
GÜNTHER, IGNAZ (1725-1775, and workshop). Winged Putto. Hardwood, probably limewood, carved in full round. Later white tempera polychromy with remnants of gold bronze. 2 fingers added, minor restoration to wings. In his left arm, he was once holding a kind of drapery or volute, maybe also a pandora that has broken off.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable