Demi-Parure mit Tahiti-Perlen
Juwelier Maas, Stuttgart, um 1985/90
L. 3,3 cm
Bestehend aus Ring und Paar Ohrringen. 18kt Gelbgold, Fassungen aus Platin. Ring besetzt mit einer runden Tahiti-Zuchtperle (D.ca. 12,39 mm) und 4 Brillanten (zus.ca. 0,38 ct.), die Ohrringe besetzt mit je einem Brillant von zus.ca. 0,8 ct., darunter je eine tropfenförmige Tahiti-Perle (ca. 19,9x11,5 mm). Ring signiert. RM 57.
Aus dem Nachlaß einer Schmuck-Sammlerin aus Baden-Württemberg.
A PAIR OF EARRINGS AND A MATCHING RING, set with Tahiti cultured pearls and diamonds, Maas/Stuttgart, 1995. 750 yellow gold/platinum. Earrings set with 2 brilliants of tog. c. 0,8 ct. each and pearl drops (c. 19,9x11,5 mm), the ring set with a round pearl (d.c. 12,39 mm) and 4 brilliants, tog.c. 0,38 ct.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable