Korrespondenzen Alfred Kühn, Zoologe und Genetiker.
Baden-Baden 1885 - Tübingen 1968
Sammlung von ca. 40 eigenhändig und mit Schreibmaschine geschriebenen Korrespondenzen zwischen Alfred Kühn und Reinhold Maute "...ich vermisse recht den gewohnten Schwatz." sowie Kollegen "Hochverehrter Herr Kollege!" unterschiedlicher Universitäten, wie u.a. Köln und Tübingen sowie biologischer und wissenschaftlicher Institute wie u.a. Anton Dohrn, Zoologe, Neapel und Eduard Spranger,Philosoph. Diverse Beigaben. Signiert und datiert. Ca.1899-1955.
Provenienz: Aus der bedeutenden Sammlung einer württembergischen Unternehmerfamilie. Alterssch.
ALFRED KÜHN (1885-1968). Collection of c. 40 correspondences. Signed and dated. c. 1899-1955. Traces due to age.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable