Gotische Eisenräderuhr
Alpenländisch, 16. Jahrhundert
H. 54 cm
Offenes, geschmiedetes Eisengestell. Geschmiedetes Räderwerk mit Spindelgang. Radunrast. Stundenschlag auf Glocke. Aussenliegende, innen verzahnte Schlossscheibe und großer Windfang. Zifferring mit römischen Ziffern und Eisenzeiger. Rest. Erg. Alterssp.
Provenienz: Aus einer bedeutenden bayerischen Sammlung. Die Uhr wurde im Juli 1998 bei Antiquitäten Katzenmeyer in Feldkirch erworben. Zu der Uhr liegt ein Gutachten von Frau Monica Katzenmeyer vor.
An Alpine gothic iron chamber clock, 16th ct. Open wrought iron case. Wrought iron wheel movement. Hour striking on bell. Dial ring with Roman numerals and iron hand. Rest. Add. Signs of aging.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable