Grosser prunkvoller Historismuspokal
Deutsch, Hanau, um 1900
H. 87 cm
Im barocken Stil. Silber, vergoldet. Gestufter Rundfuß, schlanker Balusterstaft, gegliederte Kuppa mit umlaufender, figürlicher Szene. Am Fuß, Schaft und an der Wandung alternieren Fruchtstauden mit Grotesken, Blumenvasen und Vögeln, zum Teil in Kartuschen, unter dem Rand umlaufendes rafaelleskes Schweifwerk mit graviertem Grund. Entsprechender Deckel, ein vollplastischer Krieger als Deckelknauf. Am Stand apokryphe Beschauzeichen. Gesamtgewicht ca. 3550 gr. Min. ber.
Vergleiche hierzu einen sehr ähnlichen Pokal der Firma August Schleißer in Hanau. Lit. Bruno-Wilhelm Thiele, Tafel- und Schausilber des Historismus aus Hanau, Abb. 58.
A VERY BIG AND IMPRESSIVE BAROQUE STYLE VERMEIL CUP AND COVER, Germany/Hanau, c. 1900. Fruit pattern alternating with grotesquerie, birds and ornamtens, some of them in round cartouches, at the body a circumferential figural scene. Matching lid with a full plastic warrior on top. Apocryphal marks at the stand. Total weight c. 3550 g.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable