Zwei Rokoko-Ledertapeten-Paneele
18. Jahrhundert
278x81 cm
Punziertes Leder mit Silberauflagen, polychrom bemalt. Auf Leinwand fixiert. Rest. Alterssch.
Provenienz: Privatsammlung Wiesbaden. Ehemals in der berühmten Sammlung Hubert Lüttgens sen., Aachen (vgl. E.G. Grimme, Die Sammlung Hubert Lüttgens Aachen, 1951). Die beiden Ledertapeten-Bahnen sind symmetrisch zueinander angelegt und zeigen prächtiges Rocaillen- und Rankendekor, kombiniert mit Blumen, kleinen Tieren, Vasen und fantasievollen Brunnenfiguren. "Eine der luxuriösesten Wandbespannungen, die jemals gemacht wurden, sind Goldledertapeten. Nicht nur das Material ist aussergewöhnlich - das Leder ist ganz mit Blattsilber belegt gewesen - hinzu kam die äusserst attraktive Gestaltung des Leder: Muster mit Blumen und Laubwerk, manchmal vermischt mit Tieren und Cupidos oder sogar mit mythologischen Gestalten. Die Hintergründe der Goldledertapeten umfassten eine breite Farbpalette von Rot, Blau, Grün, Orange oder Weiss." "Ledertapeten waren die typischen Wandbespannungen der Barockzeit und wurden erst am Ende des 18. Jahrhunderts durch die wohlfeile Papiertapete verdrängt. Die Ledertapeten mit ihren wesentlich höheren Kosten konnten mit den Papiertapeten nicht mehr konkurrieren, zumal ein gewünschter häufiger 'Tapetenwechsel' wesentlich von den finanziellen Möglichkeiten abhing." Siehe: Galerie Glass, Ledertapeten, S. 5, mit einer ähnlichen Ledertapete auf dem Titelbild. Siehe auch G. Gall, Leder im eurpäischen Kunsthandwerk, S. 295.
A pair of splendid Rococo silvered and poychrome painted leather tapesties, 18th ct. Rest. Signs of aging. Minor damages.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable