Tafelaufsatz mit Weichmalerei
KPM, Berlin, um 1900
H.ca. 35 cm
Mit Rocaillen reich verzierter, geschraubter Fuß. Breiter Schaft, kanneliert und in Form eines Baumstamms mit Blattwerk, sich öffnend in einen weiten, aus Gitterwek gearbeiteten Korb. Applizierte Rosen. Bemalung in Rosa, Mintgrün, Flieder und Gold. Unterglasurblaue Szeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke. Min. ber., minimst. best.
Provenienz: Aus fränkischem Adelsbesitz.
A KPM BERLIN OPENWORK, SOFT PAINTED FLORAL PATTERN AND GILT PORCELAIN CENTRE PIECE, c. 1900. Blue sceptre mark, red apple mark, painter's sign. Minor wear and min. chip.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable