Kleines Renaissance-Kruzifix
Wohl Nürnberg, wohl 16. Jahrhundert
H. 7 cm
Silber, gegossen, teilvergoldet. Ca. 42 gr. Min. ber. Auf Samtunterlage genagelt.
Der Dreinageltypus des Korpus Christi mit dem gesenkten Kopf und dem flatternden Lendentuch geht zurück auf Albrecht Dürer's Christus am Kreuz. In plastischer Form sehr schön vergleichbar auch mit zwei sich in Nürnberg befindlichen Skulpuren: Gekreuzigter von Georg Leistner im Albrecht-Dürer Haus und das Kruzifix von Veit Stoß aus St. Sebald.
SMALL PARTGILT SILVER RENAISSANCE BODY OF CHRIST, probably Nuremberg, probably 16th century. C. 42 g. Minor wear. On a velvet plaque.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable