Vermeil-Prunkdeckelhumpen
Deutsch, 2. Hälfte 19. Jahrundert
H. 36 cm
Silber, vergoldet. Auf ausgestelltem Stand, sich konisch verjüngender Gefäßkörper mit reichem Reliefdekor. Schauseitig in quadratischer Reserve eine vielfigurige Schlachtenszene vor mittelalterlicher Stadtmauer bekrönt von Minervakopf und geflügelten Engeln. Seitlich in groteskenbekrönten Lorbeerkränzen Brustbilder von Kriegern mit Helmzier, flankiert von wilden Männern, Fruchtstauden und Schweifwerk. Unter dem Henkel eine weitere Kartusche mit Wappendarstellungen. Gewölbter Deckel mit reichem Frucht- und Schweifwerkdekor, ein plastischer Putto als Bekrönung und eine Nixe als Daumenrast, beweglicher Henkel mit weiterer Nixe. Am Henkel undeutlich punziert. Ca. 2200 gr. Leichte Altersschäden, leicht rest.
BIG ELABORATE RELIEF PATTERN VERMEIL TANKARD, rectangulary framed battle scene at the front, flanked by two warrior portraits in laurel wrests, surrounded by wild men, buquets of fruits and Baroque scrollwork, an oval cartouche with coat of arms underneath the handle, mermaids and a putto on cover and handle. German, 2nd half of 19th century. Marks on handle. Ca. 2200 g. Minor repair, minor traces of age.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable