Oehme, Ernst Ferdinand
Dresden 1787 - 1855
73 x 110 cm
Mühle im Eichtal. Öl/Lwd./Lwd., unten links monogrammiert und datiert 1839.
Das vorliegende Gemälde ist im WVZ unter der Nr. 136 mit Abb. verzeichnet (Vgl. Ulrich Bischoff, Hg., Ernst Ferdinand Oehme. 1797-1855. Ein Landschaftsmaler der Romantik, Dresden 1997). Ein Aquarell Oehmes im Museum der bildenden Künste in Leipzig variiert die vorliegende Komposition leicht und wird eine Vorarbeit zur Gemäldefassung darstellen (vgl. op. cit., S. 135, Nr. 67). Die Wassermühle, leicht verfallen und von Bäumen umgeben, einsam in idyllischer Lage, bot für Maler wie für Dichter der Romantik ein beschauliches und volkstümliches Motiv. Ein frühes Beispiel in der Dresdner Tradition dürfte Adrian Zinggs "Keppmühle" sein (Kupferstich-Kabinett Dresden, Inv.-Nr. C 1977-155). Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz.
OEHME, ERNST FERDINAND (1787-1855). Mill at Eichtal. Oil/canvas/canvas, monogrammed and dated 1839. The painting at hand is listed in the catalogue raisonné as no. 136 with fig. (cf. Ulrich Bischoff, Ed., Ernst Ferdinand Oehme. 1797-1855. Ein Landschaftsmaler der Romantik, Dresden 1997).
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable