Prunkvolle Historismus-Schatulle
Deutsch, 1. Viertel 20. Jahrundert
63,5x44,5x37 cm
Aufklappbarer Deckel, herabklappbare Vorderseite. Getriebene Silberbeschläge. Rest. Alterssp. Blumenesche u.a., teils ebonisiert. Im Deckel roter Steinbesatz.
Kunstvoll gearbeitete Kassette mit Säulenarchitektur. Die fein ziselierten Silberbeschläge besitzen deutsche Stempelung (Feingehalt 800er Silber, Firma A. Schöllkopf, Pforzheim 1910-19). Authentischer Erhaltungszustand.
A splendid Historism silver mounted partly ebonised ash a.o. casket, Germany, 1st quarter 20th ct. Rest. Signs of aging. 800 silver mounts by A. Schöllkopf, Pforzheim 1910-19 (stamped).
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable