Seltene Georg-Jensen Brosche
Georg Jensen, Kopenhagen, um 1915
8,5 x 7 cm
Silber, in floralen Motiven gearbeitet. Ausgefasst mit 11 Monstein-Cabochons und einem zentralen Labradorit-Cabochon. Drei florale Anhänger, jeweils besetzt mit weiteren Labradorit-Cabochons. Rückseitig Firmenzeichen "GI830S" im Oval, Schriftzug GEORG JENSEN COPENHAGEN, undeutliche Ziffer. Gesamtgewicht ca. 33 gr.
Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.
A RARE GEORG JENSEN FLORAL STYLED SILVER BROOCH, Copenhagen, c. 1915. Set with 11 cabouchon shaped moonstones and 4 labradorite stones. Marked at the back "GI830S" in oval cartouche, GEORG JENSEN COPENHAGEN in letters, unreadable ciffer. Total weight c. 33 g.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable