Heuss, Theodor. u.a. Bundespräsident.
Brackenheim 1884 - Stuttgart 1963
Sammlung von drei Autographen und einem Typoskript. Signiert und datiert. 1940-1948.
Provenienz: Aus der bedeutenden Sammlung einer württembergischen Unternehmerfamilie. Vorwiegend eigenhändige Briefe an Alfred Kühn, sowie mit Schreibmaschine geschriebener Brief, in dem er auf seine Essaysammlung "Beiträge für die Frankfurter Zeitung" eingeht und das Abhandenkommen von Kühns Manuscript in Neapel beklagt, sowie vom möglichen Wiederaufbau der Casa Dohrn erzählt. Alterssch.
HEUSS,THEODOR (1884-1963). Collection of three autographs and a typescript. Signed and dated. 1940-1948. Traces due to age.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable