Besteck "Pagode" für 12 Pesonen
Wilkens & Söhne, Bremen, nach 1925
Bestehend aus 12 Suppenlöffeln, 12 Vorspeisenlöffeln, 12 Vorspeisengabeln, 12 Menugabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, Spargelheber, Buttermesser, Käsemesser, Zuckerlöffel, 6 versch. Aufschnittgabeln, Saucenlöffel, Kuchenschaufel, Cremelöffel, Gebäckbesteck, Pastetenbesteck, Salatbesteck, kleinem druchbrochen gearbeitetem Löffel (zus.ca. 4580 gr.) sowie 12 Vorspeisenmessern, 12 Menumessern, 6 Obstmessern (u.a. besch.), 3 Käsemessern mit rostfreien Klingen (zus.ca. 2020 gr.). Modell Pagode, Besteckserie Nr. 3221, Werksentwurf um 1925. Deutsche Stempelung, Firmenzeichen, Feingehalt 800. Leichte Gebrauchsspuren.
Provenienz: Stuttgarter Privatbesitz. Lit. Sammlung Bröhan IV, Metallkunst, S. 540, Nr. 584.
WILKENS & SOEHNE SILVER CUTLERY SERVICE "PAGODE" FOR 12 PEOPLE, Bremen, after 1925. Design "Pagode", no. 3221, designed c. 1925. Total weight c. 4580 g. (without knives), knives tog.c. 2020 g. 800 silver standard. Some traces of use, minor damage to a blade.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable