Solnhofener Steinplatte mit Damenbildnis
19. Jahrhundert im Renaissance-Stil
H. 13/30 cm
Rechteckig. Bildnis einer Renaissance-Dame im Profil in einem Rahmen mit reichem Schweifwerkdekor. Solnhofener Stein-Ätzung und geschnitten auf schwarzer Schieferplatte mit geätztem, bekröntem Monogramm "RB". Minim. besch. Kunstvoll geschnitzter und vergoldeter Holzrahmen, l. besch., l. rep.
RENAISSANCE STYLE ECHTED AND POLYSHED SOLNHOFENER LIMESTONE PICTURE, depicting a portrait of a Renaissance lady in front of a black slate plaque with etched monogram. South German, 19th century. Min. damage. Carved and gilt wood frame with some minor repairs.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable