Grosse Heroldfigur aus Silber
Firma J.D. Schleißner & Söhne, Hanau, 1. Viertel 20. Jahrhundert
H. 84 cm
Auf einem gestuften, mit gepunzten und ziselierten Blattranken verzierten Rundsockel auf drei gedrückten Kugelfüßen im barocken Stil. Vollplastische Figur eines Herolds in Renaissance-Kleidung mit Hut, Wappenschild, Laterne mit Glasschirm und Hellebarde. Firmenzeichen (Sichel) und Fantasiemarken. Gesamtgewicht ca. 3540gr. Min. Altersspuren.
Lit. Scheffler/Hessen, Nr. 446a.
A BIG SILVER FIGURE DEPICTING A HERALD, J.D. Schleißner & Söhne, Hanau 1st quarter of 20th century. The Renaissance style figure stands on a round base with three ballshaped feet, a blazon on his chest and a lantern and a halberd in his hands. Company's mark of Schleißner and fantasy marks. Total weight c. 3540 g. Very minor traces of age.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable