Cranach, Lucas d.Ä. (Nachfolger)
Kronach 1472 - Weimar 1553
37,5 X 28 CM
Portrait des Martin Luther im gereiften Alter. Öl/Holz, rückseitig parkettiert.
Wahrscheinlich gehört Martin Luther zu den am meisten porträtierten Menschen der Frühen Neuzeit. Lucas Cranach d. Ä. und seine Werkstatt lieferten zunächst im Medium der Druckgraphik, später in Form von meist kleinformatigen Tafelgemälden eine Vielzahl von Porträts des Reformators. Innerhalb der kleinen Tafelgemälde etablierten sich zwei Bilderpaare: Martin Luther und seine Frau Katharina von Bora sowie Martin Luther und Philipp Melanchthon. Vorliegendes Gemälde geht auf den spätesten Typus unter den Lutherbildnissen Cranachs zurück, der in der Werkstatt vielfach in den 40er und 50er Jahren wiederholt wurde. Alterssch., rest.
CRANACH, LUCAS THE ELDER (follower, 1472-1553). Portrait of Martin Luther in an older age. Oil/cradled panel. Traces due to age, rest.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable