Sturm, Jacques (attr.)
Luxemburg 1808 - Rom 1844
74 x 61 cm,o.R.
Junges Schäferpaar bei der Rast vor Landschaftshintergrund. Öl/Lwd.
Sturm war Schüler des Malers Pierre Maissonet und des Bildnismalers Jean-Baptiste Frésez. Er ging 1825 nach Brüssel, wo er überwiegend als Lithograph im Atelier von Jobard tätig war. Ab 1836 wandte er sich unter dem Einfluß von Francois-Joseph Navez der Malerei zu, dessen charakteristischer Bildaufbau mit formatfüllenden großen Figuren, die nur wenig Blick auf den Hintergrund freigeben, auch in der vorliegenden Komposition zum Tragen kommt.
STURM, JACQUES (attr., 1808-1844). A young shepherd couple at rest in front of a landscape. Oil/canvas.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable