Greif(f), Johann Georg
Hörmannsberg um 1693 - 1753 München, München, um 1720/30
H. 50 cm
Johannes der Täufer, in bewegter Haltung, die rechte Hand zum Segen nach vorne gestreckt, das linke Knie auf einem Baumstumpf ruhend. Linde, vollrund gearbeitet. Polimentvergoldung auf rotem Bolus auf den Außenseiten, innen Mattvergoldung, partiell retuschiert. Inkarnat weitgehend original, partiell übergangen. Linker Unterarm fehlt, Finger der rechten Hand bestoßen, am Sockel Anstückungen. Kleine Fehlstellen.
Provenienz: Ehemals Sammlung Dr. Hubert Wilm (1887 - 1953), München, und seither in Wilm'schem Familienbesitz. Publiziert im Versteigerungskatalog Lempertz, Sammlung Dr. Hubert Wilm München, Auktion 436, 4.-6. Dezember 1952, Lot 139, Tafel 45; Julius Baum, Die Sammlung Hubert Wilm in München (1929), S. 25/Abb. 70; Julius Baum und A. Feulner, Sammlung Hubert Wilm, Ausstellung im Kunstverein München (1931), Nr. 103, Abb. S. 58. Im Auktionskatalog von 1952 heißt es zur Zuschreibung: "Die Zuschreibung an Greif(f) durch Adolf Feulner (briefliche Mitteilung)". Vgl. A. Feulner, Münchner Barockskulptur (1922), Nr. 15, 16, und Abb. S. 14, 15, dort dargestellt Die Pest und Der Tod. Weitere bekannte Werke von Greif(f): 1730: Engel am Hochaltar der Heiliggeistkirche in München; 1737: Gehäuse der Orgel der Klosterkirche St. Mariä Himmelfahrt in Fürstenfeldbruck; 1743: Rechter Seitenaltar der Frauenkirche in Gauting; Hölzerne Passionsbilder in der Bürgersaalkirche in München Chorgestühl der St. Peterskirche in München; Altarfiguren der Kath. Filialkirche St. Martin in Unering.
Hubert Wilm (PDF)
GREIF(F), JOHANN GEORG (c. 1693-1753), Munich, c. 1720/30. St. John Baptist. Limewood, carved in fullround. Original red bole gilding and matte gilding with minor retouches. Mainly original flash colours, left forearm missing, fingers with losses, minor addition to base and minor losses. Provenience: Collection Dr. Hubert Wilm, Munich and in family property since then. Published in: Auction Catalogue Lempertz, Sammlung Dr. Hubert Wilm, München, Auction 436, 4.-6. December 1952, Lot 139, fig. 45; Julius Baum, Die Sammlung Hubert Wilm in München (1929), p. 25/fig. 70; Julius Baum und A. Feulner, Sammlung Hubert Wilm, Exhebition Kunstverein München (1931), no. 103, fig. p. 58.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable