Besteck für 12 Personen
Wilkens & Söhne, Bremen, 1910er Jahre
Bestehend aus: 12 Vorspeisenmessern und 12 Menu-Messern mit Stahlklingen (zu.ca. 2000 gr.), 12 Suppenlöffeln, 12 Gabeln, 12 Vorspeisengabeln, 12 Teelöffeln und einer kleinen Schöpfkelle (zus.ca. 2571 gr). Mäanderdekor, graviertes Monogramm "S". 800er Feingehalt mit Firmenstempel, deutsche Stempelung Mond und Krone. Gebrauchsspuren.
Provenienz: Aus der Auflösung einer Nordrhein-Westfälischen Sammlung.
GERMAN MEANDER PATTERN SILVER CUTLERY SERVICE FOR 12 PEOPLE, Wilkens & Söhne, Bremen, c. 1910-20. Engraved monogram "S". Weight without knives tog.c. 2571 g., the knives with steel blades tog.c. 2000 g. 800 standard, company's mark, German marks with moon and crown. Traces of use.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable