Serviceteile mit Kobaltfond
Meissen, 1. Hälfte 20. Jh.
D. 40 cm
Kaffeekanne, Teekanne, Tassen, 4 Untertassen, Korbschale, Milchkännchen, Zuckerdose, Tablett und 4 Kuchentellern (einer 2. Wahl). Kobaltblauer Fond mit Goldstaffierung und polychromen Blumenbuketts auf weißem Grund in goldumrandeten Reserven. Unterglasurblaue Schwertmarken und vereinzelt Pressmarken. Min. ber. Min. Chip.
Provenienz: Aus der Auflösung einer württembergischen Privatsammlung.
PARTS OF A MEISSEN PORCELAIN COFFEE AND TEA SERVICE, 1st half of 20th century. Teapot, coffeepot, 2 cups, 4 saucers, openwork dish, milkpot, sugar bowl, 4 plates (1 2nd choice). Cobalt blue fond with rich gilding and polychrome painted lush bouquets of flowers. Blue swordmarks. Minor wear, min. chips.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable