Büste Johannes des Täufers
um 1700
H. 58 cm
Linde, vollrund gearbeitet. Originale Vergoldung und Versilberung, partiell mit Lüster überzogen und in Schwarz und Grau übergangen. Berieben. Kleine Ergänzungen in Wachs. Schwundrisse. Alterssch. 2 Finger fehlen.
Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz. Rückseitig altes Etikett mit Beschriftung "(...) Erworben vom Vater 1912 in Düren".
BUST OF ST. JOHN BAPTIST, c. 1700. Limewood, carved in full round. Original gilding and silvering, partly overpainted with lustre and gray and black colours. Worn, smaller wax addition, damages due to age, 2 fingers missing. Property of a South German noble family.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable