Barock-Wellenschrank
Frankfurt, Anfang 18. Jahrhundert
215x220x80 cm
Ausladender, abgetreppt profilierter Sockel. Doppeltüriger Korpus. In der Front durch Wellenlisenen dreifach gegliedert. Die entsprechend gestreckten Kissenfelder der Türen eingefasst von vielgliedrigem Wulstrahmen. Wuchtiges, weit vorkragendes und charakeristisches Kranzgesims. Rest. Erg. Nussbaum. Messingbeschlag, Eisenschloss.
Provenienz: Aus einer württembergischen Privatsammlung. Vgl. U. Dobler, Barock-Möbel, S. 84 und 109.
A splendid Baroque brass mounted walnut cupboard, so-called Wellenschrank, Frankfurt, early 18th ct. Rest. Add. Signs of aging.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable