Feine Rubin-Diamant-Brosche in Blattform
L. 8,5 cm
18kt Gelb- und Weißgold. Die beiden Blätter lassen sich auseinandernehmen und einzeln tragen. Ausgefasst mit 80 Rubin-Cabochons und 32 Carré-Rubinen (zus.ca. 16,65 ct.) und über 120 Brillanten (zus.ca. 5,5 ct.). Gesamtgewicht ca. 48 gr. 1 Rubin fehlt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß einer Schmuck-Sammlerin.
A FINE DOUBLE LEAF SHAPED RUBY AND DIAMOND BROOCH. 18ct. yellow and white gold. The two leaves can be separated into two parts. Set with 80 cabouchon cut rubies and 32 carré cut rubies (tog.c. 16,65 ct.) and over 120 brilliants (tog.c. 5,5 ct.). Total weight c. 48 g. One ruby missing.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable