Goradis
Südkaukasus, Karabagh Gebiet, um 1910
277 x 118 cm
Expressiver Musterrapport aus charakteristischen Goradis-Ornamenten, die in der Form an Skorpione erinnern. Auf dem nachtblauen Feld sind in Reihen jeweils zwei dieser stilisierten Elemente in polychromem Kolorit eingestellt. Die frei eingefügten Füllmotive zeigen kleine Blüten, Tierabstraktionen und Boteh-Motive. Archaische Ausstrahlung.
Provenienz: Stuttgarter Privatsammlung. - Vgl. Eder, Doris: Kaukasische Teppiche, Abb. 138, S. 176. - Min. rest. Min. Gebrauchssp.
A Goradis rug, South Caucasus, Karabagh area, c. 1910. - Provenance: Private collection, Stuttgart. - Min. rest. Minor signs of use.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable